Бендеры и бендерчане

Современникам о древнем городе Бендеры

Тематические экскурсии с таким названием проходят с 1по 10 октября в Бендерском историко-краеведческом музее в рамках празднования Дня города. На одной из экскурсий побывала и наша съемочная группа.

Традиционно перед днем рождения города в музее — повышенная посещаемость. Это единственный полнопрофильный музей в Приднестровье. В тринадцати залах представлена вся история города Бендеры: со времен Александра Доброго до наших дней. Сегодня после занятий сюда пришли ученики гимназии №2.

Этот зал представляет историю города со средних веков до событий Великого Октября. На стенах — портреты великих полководцев и господарей, предметы быта и этнографии. Сразу привлекает внимание огромная диорама, посвященная штурму Бендерской крепости русскими войсками под командованием Панина в 1770 году.

Владимир Перстнев,  заведующий музеем Боевой Славы: «Как известно, трижды Бендерская крепость, которая принадлежала туркам, была взята русскими войсками, Паниным, Потемкиным… Все, что связано с этим, будоражит бендерчан всех возрастов, этот интерес никогда не иссякнет».

Бендеры готовятся отметить свой 609 день рождения. С 1 по 10 октября и в городской библиотеке будут экспонироваться тематические книжные выставки под названием «Город древний, город молодой…», пройдет цикл познавательных мероприятий для детей и подростков «С любовью и гордостью о родном городе».

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»