Бендеры и бендерчане

Семья стала больше

Пополнение в День семьи. В Бендерах провели торжественную церемонию регистрации новорожденных. Счастливых родителей поздравила и наша съемочная группа.

Весом 4,200 и ростом 54 см. Это маленькое чудо появилось на свет 10 мая в 21:15. Еще одна девочка в семье Иванишко.

Александр Иванишко: «Очень знаменательно, что у нас регистрация в день семьи, именно 15 мая. Так случилось, что мы в этот день даем имя нашей прекрасной девочке. Теперь наша семья более полная, теперь нас четверо».

Алиса Иванишко: «Сестренку я так долго ждала».

Новорожденную назвали Амирой. И это одно из редких имен, которое сегодня регистрируют в ЗАГСе. В переводе с арабского по одной версии оно означает «принцесса» или «повелительница», по другой – «цветущая».

Алина Иванишко: «Мы не очень хотели стандартное имя, хотели выбрать интересное имя, такое, чтобы было, во-первых, на букву «А», потому что в нашей семье все имена начинаются на букву «А»: Александр, Алина и Алиса. Во-вторых, она майская, хотелось что-то, связанное с весной, миром, маем, и, когда мы нашли имя Амира, это был идеальный вариант».

Вместе с пожеланиями счастья и добра, родителям Амиры вручают первый документ дочери – свидетельство о рождении. Только за сегодняшний день их выдано 6. Всего же в этом году в Бендерском ЗАГСе зарегистрировали 278 новорожденных. Мальчиков несколько больше, чем девочек. В большинстве семей это первенцы.

Светлана Тишкевич, ведущий специалист городского отдела ЗАГС: « Молодые семьи, которые обзавелись потомством, обзавелись первенцами, их 124 семьи. В последние годы увеличилось количество многодетных семей. Родители принимают решение завести третьего и четвертого детей. Таких семей стало больше».

Среди самых популярных имен этого года – Богдан и Анастасия. Часто детей называют Николаями, Варварами и Татьянами. Редко встречаются Евы и Аниты, Эдгары и Тихомиры. Вычурных имен уже практически не регистрируют, все больше родителей стали придерживаться церковных традиций.

Светлана Тишкевич, ведущий специалист городского отдела ЗАГС: «Родители придерживаются церковных праздников. Если ребенок родился возле даты почитания святого, они принимают решение назвать в честь этого святого».

Уже в этом году 116 семей связали себя прочными узами брака, а значит, в скором будущем у них появится пополнение.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»