Бендеры и бендерчане

Семьи, где царят любовь и взаимопонимание

Вслух о секретах семейного счастья. Глава города встретился с самыми крепкими бендерскими семьями.

Семьи врачей и деятелей культуры, крановщиков и педагогов, военных и спортсменов. В центре внимания 11 пар. Все они разные. Одни отличились достижениями в работе и общественной деятельности, другие гордятся семейным долголетием. Супругам Калашниковым не верится, что свадьбу они сыграли 60 лет назад. Сегодня они — пример семейного благополучия и долголетия.

Александра Калашникова, жительница г. Бендеры: «В семье все бывает, не бывает без бурь. Но где-то мы находили компромиссы, сдерживали друг друга».

Усадив всех за стол, глава Бендер стал расспрашивать о том, что беспокоит и чего хочется. Вместо официальных речей звучали секреты семейного счастья. Есть они и в многодетной семье Романа Иванченко.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Любовь, любовь между супругами, внимание. И нужно уметь уважать в каждом личность, считаться с мнением каждого».

Но по статистике четверть молодых людей уезжает из страны, одновременно растет дефицит профессиональных кадров. В Бендерах не хватает специалистов в области дорожного хозяйства и компьютерных технологий. По поручению Президента будет проведен мониторинг востребованных профессий, также в планах — строительство доступного жилья.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «В настоящее время прорабатывается проект строительства жилья, 10% чтобы направлялось на потребности очередников, часть жилья чтобы по льготным ценам реализовывалась для молодых специалистов с рассрочкой на определенное время».

За чашкой чая обсудили и другие проблемы. В этом году в Бендерах заключено 116 браков, но около половины распадаются. И здесь важно воспитание на семейных традициях и на примере родителей.

Лариса Старостина, заведующая Бендерским городским отделом ЗАГС: «Институт семьи всегда начинается в семье. Порой ведешь свадьбу, смотришь, стоят молодые и тут же стоят их родители. Вот если стоят родители друг к другу прижавшись, за эту супружескую пару я уже спокойна, потому тот пример семейственности, который они взяли у себя дома, они принесут в свою семью».

Взаимопонимание и общие интересы помогают семье справиться с разными трудностями, уверены в молодой семье Писаренко. Их семейный стаж – один год на двоих, теперь уже на троих.

— Как вы познакомились?

— Все началось 4 года назад, на день города Бендеры познакомились.

Культурная жизнь в городе должна быть насыщенной и интересной для всех возрастов. Глава города поручил повысить наполняемость спортивных секций и изменить график работы краеведческого музея, чтобы посетить его можно было и в выходные.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Наша задача – вернуть интерес людей к общественной жизни. Нам надо в районы вернуть спорт, по культуре мы можем массовые мероприятия проводить».

Также обсудили вопросы образования, питания детей. Родители поддержали идею проведения общегородского выпускного бала. Самым активным семьям были вручены благодарственные письма госадминистрации, торт и приятные сувениры в День семьи преподнесли и главе города.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»