Бендеры и бендерчане

«Рилла»: тот самый вкус…

Введение инноваций, создание новых рабочих мест, ориентир на высокое качество, широкий ассортимент и выпуск экологически чистой продукции – особая честь стать лауреатом в Год предпринимателя в соответствующей номинации Республиканского конкурса «Человек года» выпала Фаине Спориш. Звание вполне оправдывает себя, ведь за плечами бендерчанки стоит целое производство.

«Рилла» — первый и единственный резидент производственной свободной экономической зоны «Протягайловка». Основной вид деятельности фирмы – производство, переработка и реализация рыбной продукции, которую приднестровский покупатель узнаёт по натуральному вкусу, аппетитному насыщенному запаху и не только. Развитие рыбного цеха – заслуга «Предпринимателя года» Фаины Спориш. Свое дело она открыла более 17 лет назад.

Фаина Спориш, директор фирмы «Рилла»: «Мы объездили рынки Кишинёва и Одессы, цены промониторили. Благодаря свободной экономической зоне нам удалось уравнять цену с ближним зарубежьем, и плюс мы выиграли только за счёт качества, потому что качество у нас выше, и мы привлекли практически всю сеть шаговой доступности у нас в ПМР».

В технологии производства – никаких секретов. В цеха свежемороженая продукция попадает прямиком из Норвегии. Процесс производства начинается именно отсюда. Здесь рыбу размораживают, подготавливают к засолке и отправляют в холодильные камеры. Главное правило фирмы – никаких консервантов, токсичных элементов и красителей. Только натуральный вкус. Далее следует процесс копчения и сушки.

Скумбрия, мойва, хек, путассу – после засолки рыбная продукция попадает в стальную камеру. Специалист настраивает программу, и рыба томится до готовности в течение 4 часов. К слову, с приобретением нового оборудования процесс копчения в разы упростился, кроме того, расширился ассортимент.

Станислав Савченко, заведующий производством фирмы «Рилла»: «При закупке нового оборудования у нас появилась возможность расширять ассортимент – это рыба горячего копчения. И мы ещё будем работать над расширением ассортимента».

Фаина Спориш, директор фирмы «Рилла»: «Сейчас мы возрождаем давно забытую продукцию, но в советское время она была очень популярной. Молодое поколение даже не знает вкуса этой продукции. Это продукция горячего копчения. Хочу сказать, что продукция получается очень вкусная».

Готовая копчёная, вяленая и сушеная рыба попадает в фасовочный цех. Это финальная точка производства. Словно слитки золота, рыбу укладывают в ящики, и её качество проверяет главный судья – Фаина Евгеньевна.

Фаина Спориш, директор фирмы «Рилла»: «Рыбка сама, она красивая, золотистая, сам цвет должен быть золотистым, он не должен быть тёмным и ярким, натуральный цвет – это золотистый. При срезе, когда вы режете, мясо должно быть светлое, если оно тёмное, значит, применяли химические препараты».

Каждое утро свежая рыбная продукция фирмы «Рилла» попадает на прилавки в магазины по всему Приднестровью. Предприятие продолжает развиваться и наращивать объёмы производства. Только за прошлый год рыбный цех выпустил свыше 800 тонн продукции. В планах руководителя – выйти на рынки Молдовы.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»