Бендеры и бендерчане

Помощь ради жизни

Он защищал мирное небо над Бендерами. Теперь ему нужна помощь. В Бендерах начат сбор средств на лечение участника боевых действий по защите Приднестровья Кара Геннадия Порфирьевича. Во время боев 92-го года мужчина получил ранение и контузию. В настоящее время он — инвалид 1-ой группы, прикован к постели, нуждается в постоянном постороннем уходе и сложном лечении.

С начала боевых действий Геннадий Кара разведывал места снайперов в микрорайоне Ленинском. Но хотел непосредственно встать на защиту города, грудью ограждать свою семью. На вторую неделю войны он твёрдо решает идти на передовую.

Геннадий Кара, защитник Приднестровья: «Я звоню другу с Борисовки, уже покойному, я беру свой военный билет, паспорт — ничего не взял… Рубашка короткая, штаны-шаровары и обыкновенные тапочки летние. Я прошёл Ленинский, молдаване меня остановили на «Южном», но мне сказали: «Гена, если тебя поймают — тебя убьют».

В составе территориального спасательного отряда рядовой Кара охранял предприятия, жилые дома. До сих пор вспоминает, как отстреливались от врагов, как брали пленных. В ночь дежурства на Шёлковом заводе получил ранение и контузию, последствия которого ощущает до сих пор.

Геннадий Кара, защитник Приднестровья: «Что рвануло… Гранату кто-то кинул… Я даже не знаю. Такой звон в ушах – ну, это не передать. Сэм мне кричит в ухо, толкает. Он разрывает мне рукав и видит на руке, что у меня разорвано до кости всё, и перебинтовывает мне».

После ранения возвращается на войну и сражается, как говорят, «до победного». Честно, смело и без ложного героизма. После войны возвращается к мирной жизни, но военную службу не оставляет. Становится рядовым солдатом в погранотряде №5. А страшные события войны видит во снах.

Геннадий Кара, защитник Приднестровья: «Страшно? — Конечно, страшно… Меня снайперы два раза «снимали». А один раз веточка прямо возле уха, и я полз… Страшно, что говорить там».

Вот уже 10 лет защитник Приднестровья прикован к постели. Из-за постоянных болей живет на обезболивающих препаратах. Вспоминает, началось всё с судорог, болей в пояснице и онемения ноги. В Кишинёве ему ставят страшный диагноз – позвонковый рак. За этим следуют годы лечения, Геннадий переносит 4 сложные дорогостоящие операции, которые впоследствии сделали его инвалидом 1-ой группы. Лечение не приносит никаких результатов.

Галина Кара, жена защитника Приднестровья: «Он сейчас недвижимый, сейчас нельзя дотронуться, он голый лежит в этом шалаше, потому что если дотрагиваться — у него иннервация, как будто иголки. Это я ему два укола сделала, а через минут 20-40 он начнёт… Как воет… Представляете эти боли?»

Сегодня для защитника Приднестровья вся жизнь – боль. Каждое, даже малейшее движение приносит страдания. Каждый час, два – инъекции сильнодействующих препаратов. Избавиться от боли поможет сложная операция, ее могут провести в спинальной клинике г. Москвы. Для этого семье Кара необходима сумма более 10 тысяч долларов, просто неподъёмная для двух пенсионеров. Вся пенсия уходит на лекарства и уколы.

Когда-то он защищал наши жизни, теперь и мы можем отплатить ему тем же. Помощь в спасении жизни защитника Приднестровья — Кары Геннадия Порфирьевича может оказать каждый неравнодушный приднестровец, перечислив средства на расчетный счет, который вы видите на своих экранах:

№ счета в приднестровских рублях: 222 667 000000 95 14

Российские рубли можно перечислить по счету №: 222 667 643 0000 347

Получатель – Кара Галина Сергеевна.

В семье будут рады любой помощи. Не оставайтесь равнодушными!

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»