Бендеры и бендерчане

Писательский дебют

Окно в Африку отворил приднестровцам бендерчанин, защитник республики Анатолий Булда. «Мы в Африке рассветы повстречали или О приключениях русского и молдаван в Африке» — в центральной библиотеке им. Пушкина состоялась презентация книги. Писательский дебют автора разделили школьники и горожане, а также могли задать интересующие вопросы о путешествии и жизненных перипетиях вдали от родины.

Вдали от цивилизации под палящим солнцем в поисках сокровищ. Первые строки приключенческого романа  родились ещё в бескрайней Африке. Впечатления путешественника о пребывании в Африке вылились в целую книгу. Она о том, как команда авантюристов из Приднестровья и Молдовы отправились на заработки в Африку на несколько месяцев, но сплетения судеб изменили планы путников. История, основанная на реальных событиях, — так о своей книге говорит автор.

Анатолий Булда, автор книги «Мы в Африке рассветы повстречали, или О приключениях русского и молдаван в Африке»: «Те экстремальные условия жизни, работы, отсутствие отдыха, отсутствие возможности общения на родном русском языке сподвигли, чтобы мозг был чем-то занят, там я начал вести свои первые дневники, делать фото и видео. С этим материалом приехал домой».

В поисках алмазов герои книги прошли череду испытаний болезнями, сложностями в социализации и обманом, словно сама Африка преподносила жизненные уроки. Алмазов с собой не привезли, но самым ценным даром Африки стала сохранённая жизнь. Благодаря стойкости, мужеству и тлеющему огню патриотизма в груди автор справился с испытаниями, чем заслужил восторг читателей.

Людмила Матош, директор центральной библиотеки г. Бендеры: «У книги достаточно лёгкое красивое название, но за лёгкостью названия кроется действительно человеческая стойкость и отсутствие у человека такого порога и края жизненных сил, потому что пережить то, что пережил за год Анатолий Григорьевич в Африке — это, конечно, трудно поддаётся осмыслению».

Книга нашла отклик в душе не только читателей, но многих экспертов, что, безусловно, вдохновило начинающего писателя на новые свершения. Эта книга первая, но далеко не последняя, признаётся Анатолий Григорьевич. Африка снова станет главной героиней, только уже в детских сказках. Первый и главный критик в жизни начинающего писателя – внучка Катюша уже оценила творчество любимого дедушки.

Анатолий Булда, автор книги «Мы в Африке рассветы повстречали, или О приключениях русского и молдаван в Африке»: «Наброски, скажу честно, делаю. Вот у меня внучка Катюша растёт. Начинаю наброски делать некоторые сказки на африканскую тему, коротенькие, не длинные. И может быть сюжет книги, есть такая мысль – вернуться лет на 20-30 назад. Вот не вперёд, а назад. Вернутся к становлению автора, как человека, как личности, такая мысль есть, но к этому опять же нужно созреть».

Изданные экземпляры, а их всего 50, разошлись мгновенно. Одну книгу Анатолий Булда презентовал и городской библиотеке. Пока книги в свободной продаже нет. Реальную историю о приключениях русского и молдаван в Африке можно прочитать на сайте www.proza.ru.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»