Бендеры и бендерчане

Нельзя забыть. Помнить!

Глава Госадминистрации Бендер провел встречу с защитниками горисполкома. За круглым столом вспоминали тяжелый период, выпавший на долю бендерчан летом 92-го. Тех, кто мужественно отстаивал право на независимость молодого государства, наградили юбилейными медалями «25 лет отражения вооруженной агрессии против Приднестровья».

Кровавые события 92-го сидящие в зале помнят, как будто это было вчера. 19 июня. Конец рабочего дня. Пятница. И вдруг в 16:45 слышны первые выстрелы. Вячеслав Когут, тогда председатель исполкома, рассказывает, конфликт назревал давно. Но все надеялись на мирный исход.

Вячеслав Когут, председатель Бендерского исполкома в 1992 году: «Это имело такой острый характер. Буквально все бурлило. Мы очень надеялись, «мы», я говорю о руководстве республики, тех, кто занимал должностное положение, о людях наших, мы надеялись на мирный исход разрешения этого конфликта».

Исполком оказался в центре боевых действий. Его сотрудникам приходилось выполнять десятки функций. Надо было организовать оборону здания, руководить городским хозяйством, решать коммунальные проблемы, заниматься эвакуацией населения. А также информировать граждан о ситуации в режиме реального времени.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Ваша заслуга, что летом 92 года поступало в город вода, электричество, вовремя было отключено газоснабжение, чтобы не произошло аварий. Улицы города своевременно убирались, и производилось захоронение трупов. Это заслуга многих кто здесь находится. За это хочу вам выразить благодарность от себя как от главы госадминистрации, и от всех бендерчан».

Первая ночь в исполкоме под пулями. Говорят, одолевал страх. В подвале раненые. Медицинскую помощь оказывают две молодые девушки, выпускницы медицинского колледжа. Нет ни медикаментов, ни рук, ни специального оборудования. Бильярдный стол служил операционным. Когда подошла помощь, стало в разы легче.

Константин Каранов, защитник Приднестровья: «20 числа к нам пошла помощь и пошла организованна. Подошел первый отряд ополчения».

Валентин Барышников в те годы исполнял обязанности связиста. В период боевых действий пришлось многое пережить и чудом выжить.

Валентин Барышников, защитник Приднестровья: «Всякое было. И хорошее, и плохое. Я лично сам копал себе могилу на Каушанской заправке. Опоновцы заставили под автоматами копать».

Мы были командой, настоящей семьей, и это давало нам силы в борьбе против врага, говорили участники встречи. Депутаты ездили по всему Советскому Союзу, рассказывали о ситуации на Днестре.

Лора Лапухина, депутат горсовета в 92 году: «Депутатский корпус с честью все сделал. Абсолютно все выполнял. Это были и срочные сессии, когда нас среди ночи собирали, это была такая угроза, собирались здесь на 3-м этаже, даже к окнам не подходили, всякая угроза была».

Скорее не рабочая, а дружеская встреча завершилась вручением юбилейных медалей. И уже по традиции – фото на память.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»