Новости

Подготовка к визиту Патриарха Кирилла. Организационные моменты обсудили у главы города

Предстоящему визиту Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла была посвящена нынешняя встреча Главы Госадминистрации Юрия Гервазюка и архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы. Девятого сентября Святейший Патриарх Кирилл посетит наш город. Владыке  планируют показать православные и мемориальные места Бендер. В связи с этим необходимо решить ряд организационных вопросов.  

В ведении архиепископа не только дела духовные, но «мирские». Сегодня он приехал  в Бендеры, чтобы обсудить с Главой Госадминистрации строительство здания вспомогательного назначения на территории Преображенского собора. Именно здесь планируется открыть единственный в республике православный просветительский центр.  .

Ирина Левицкая,  начальник Управления Президента по внутренней политике: «Я думаю, что все здесь сложилось удачно и город воинской славы. И строительство будет вестись в плановом режиме. Но для нас важно, чтобы к приезду патриарха была осуществлена закладка первого камня.

 Эскизный проект  Центра —  разработан, но строительство тормозится из-за  проволочки с документами.  Глава города  этот вопрос решает  оперативно. В течении нескольких минут исчерпана  и проблема   социальной рекламы в городе. Решено на территории Бендер  разместить четыре красочных баннера  о приезде  Святейшего  Отца. Патриарх изъявил желание посетить в женский православный монастырь Петра и Павла, Главе города предстоит решить ряд организационных вопросов.

САВВА,  епископ Тираспольский и Дубоссарский: «Я думаю, была конструктивная встреча. Мы сегодня для себя приняли такой момент, что есть вопросы, которые можно решить сегодня, а есть проблемы, которые нужно решать в течении времени. Будем трудиться с Госадминистрацией, потому, что главная задача наша по встрече Его Святейшества и как я уже говорил вчера, город Бендеры будет в числовом соотношении местом большего пребывания Его Святейшества».

В ближайшее время в микрорайоне Ленинский начнут возведение храма-часовни Георгия Победоносца. А пока богослужения можно вести в домовом приходе. Оборудуют его по адресу Космонавтов 17»А» Сейчас это помещение на балансе третьего ТЖЭРУ, сегодня принято решение   о  его передаче в безвозмездное пользование патриархии.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»