Бендеры и бендерчане

Награждение защитников

Они знают, что такое честь и долг, верность воинской присяге. Они защищали нашу молодую республику  в 92 -ом. В Бендерах наградили первых защитников республики — гвардейцев второго батальона Республиканской гвардии — Крестами Гвардейской Славы.

Люди, собравшиеся в зале, в 1992-ом одними из первых встали на защиту родного города, проявив героизм и отвагу. Благодаря их мужеству удалось отразить вооруженную агрессию Молдовы против мирного Приднестровья. Сегодня 28 защитникам Республики вручили Кресты Гвардейской Славы.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Как будто не было 26 лет, во многих видна та выправка, спасибо за силу духа, за тот сложный выбор, который вы сделали в пользу родного города, республики. Вечная память тем, кто погиб в 92-ом, кто не дожил до этих дней. Я уверен, что ваше дело правое. И мы благодарны за тот героизм, что вы проявили при защите республики».

Николай Чухненко, председатель «Союза ветеранов 2-го батальона Республиканской гвардии»: «Сегодняшние награды – это, в первую очередь, воспоминания, память о погибших, воспоминания о боевых действиях, память и психологическое удовлетворение, что государство помнит о защитниках своих».

Виктор  Яковлевич  один из первых вступил в гвардию, был старшим техником роты. Находился в той самой обстрелянной колонне гвардейцев. Когда «свои» по роковой ошибке стреляли в «своих». Гордится своим званием. Говорит, что пришел в гвардейцы, как все, по зову сердца, защищать свой дом, семью, своих близких.

Виктор Тимонин, защитник Приднестровья: «В первый день 19-го было задание привезти боеприпасы. Привез их и забрал одного из первых раненых в батальоне».

В 92-ом в гвардии служили не только сильная половина, но и женщины. На их хрупкие плечи легли заботы о раненых, питании солдат, оформлении документов. В то трудное время поддерживали, как могли, своих мужчин.

Галина Игнатенко, защитница Приднестровья: «Для гвардейцев это очень большая награда, всем здоровья, удачи, А те ребята, которые пали за нас, вечная им память. Мы никогда их не забываем».

В служении Отечеству они являются настоящим примером молодому поколению. Несмотря на возраст, каждый готов в любую минуту встать на защиту Родины. Главное, чтобы этот момент все же не наступил.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»