Бендеры и бендерчане

Еще одна награда

Герои недели — «великолепная семерка». Отважные бендерские спасатели не сходят с телеэкранов. Недавно с ними встречался Президент Евгений Шевчук. По его поручению Медаль «За спасение утопающих» из рук главы города получил Эрик Мельников. Чествование героя прошло в Бендерском педколледже.

Их показывают по телевизору, о них пишут в газетах, обсуждают на радио. Историю о том, как шестеро отважных парней из Бендер спасли две человеческие жизни, в Приднестровье, наверное, уже знает каждый. Ими гордятся родители, друзья и знакомые. А повод для гордости действительно есть.

Николай Глига, глава Государственной администрации города Бендеры: «Среди вас есть ваш коллега-студент, который не так давно совершил подвиг. Это просто произносится, но человек, который учится рядом с вами, вместе с товарищами спас жизнь двум людям: маленькому мальчику и мужчине».

Ранее Президент уже наградил пятерых ребят и мужчину. Теперь награда вручена еще одному герою из «великолепной семерки». По поручению Евгения Шевчука из рук главы города Эрик Мельников получил медаль «За спасение утопающих».

Студент 4-го курса педколледжа Эрик Мельников хорошо учится, а еще увлекается спортом. Тогда на озере он как раз занимался на спортплощадке с ребятами. Парни, услышав крики, без раздумий прыгнули в воду.

Николай Мандажи, директор Бендерского педагогического колледжа: «Такая ситуация могла бы произойти в любом месте в любое время, вот она и случилась. Есть место подвигу. Любой молодой человек может совершить подвиг. Главное – не быть равнодушным, не терять самообладание, быть ответственным и понимать, что ты отвечаешь в данный момент за жизнь человека. Такой герой есть и в Бендерском педколледже — Мельников Эрик».

Сам Эрик, как и его друзья-спасатели, героями себя не считают. Парень признается, к такому вниманию он не привык. Говорит, так поступил бы каждый настоящий мужчина.

Эрик Мельников: «Как еще я мог поступить, когда человек тонет? Не знаю, я считаю, каждый бы на моем месте так поступил. Я не считаю, что это — героический подвиг. У каждого должно быть в подсознании — спасти ближнего. Продолжаем заниматься, продолжаем жить, радоваться тому, что мужчина остался жив. Ему желаем здоровья, в первую очередь, он — герой, а не мы. Он бросился в воду».

Говорят, люди познаются в экстремальных условиях. Эти молодые парни проявили себя как настоящие герои.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»