Бендеры и бендерчане

Дверь в новую жизнь

В Бендерах детям-сиротам вручили ордера и ключи от трех благоустроенных квартир. Счастливых новоселов поздравил глава администрации города Роман Иванченко.

Для них это настоящий праздник. Наконец собственная квартира. Ольга немного смущается, но не сдерживает улыбки. Ключи от новой квартиры откроют дверь в новую жизнь.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Я желаю, чтобы с получением ключей и ордеров у вас начался новый этап, появились у вас крепкие семьи, появились новые бендерчане, чтобы радость царила в стенах этих квартир».

Наталья о своем жилье мечтала с детства, вместе с братом и сестрой выросла в Бендерском детском доме. Окончила политехнический техникум, нашла работу. Но жить приходилось в общежитии и на съемной квартире. Признается, ждала этого момента 8 лет.

Наталья Калашникова, новосел: «Ура!!! Главное, что есть свое, родное, не снимаешь у кого-то, а есть свой очаг».

В 2017-ом новоселами стали 9 детей-сирот, в этом году Госадминистрация приобрела еще три благоустроенные однокомнатные квартиры. В течение года планируют отремонтировать 7 комнат в общежитиях, специально для сирот, которым исполнилось 18-ть. Также в 2017 году три молодые семьи получили кредиты на приобретение или строительство жилья.

Алла Осадчая, начальник жилищного управления: «В 2017 году было изыскано всего 10 освободившихся квартир, из них 8 наиболее подходящих, были предоставлены сиротам. Естественно, помещения не в самом лучшем виде и требуют ремонта. Есть государственная программа по работе с детьми-сиротами. Эта работа не может быть остановлена. Она ведется, и будет вестись».

Впереди у Натальи приятные хлопоты по обустройству домашнего очага. Говорит, первое, что приобретет, — ковер на пол, для тепла и уюта. Для начала самостоятельной жизни есть самое необходимое.

Автор: Л. Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»