События

77-ое лето Освобождения

От Суворовской горы до Площади Героев. Школьная акция «Звездный поход» — одно из мероприятий, приуроченных к годовщине освобождения Бендер от немецко-фашистких захватчиков. Как планируют отметить один из главных городских праздников, расскажем далее.

Дата не круглая, но традиция давняя. День Освобождения – это тот же День Победы, но в масштабах города. К слову, в 44-ом этот день Бендеры ждали дольше других городов Приднестровья. Бои за город велись больше четырех месяцев.

«День освобождения города – это одна из главных и значимых дат года. Это наша дань уважения предкам, которые сражались на фронтах и в тылу, тем, кто погиб за нашу землю, и  тем, кто выжил и вернулся, чтобы поднять город из руин. Ежегодно в этот день мы возлагаем цветы к обелискам и памятным местам. Церемония возложения к братским могилам на площади Героев пройдет 23 августа. Память героев мы почтим в минуте молчания. А в канун даты мы проедем маршрутом памяти. В городе пройдет велопробег. Школьники проведут военно-патриотическую акцию «Звездный поход». Работники культуры отправятся по микрорайонам города в традиционный автопробег с концертной программой, а парке Горького выступит муниципальный оркестр», – рассказала заместитель главы Госадминистрации города Бендеры по социальным вопросам Светлана Познанская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»