Бендеры и бендерчане

Благодарная память потомков

Сохранить память о героях Великой Отечественной. Бендерские школьники облагородили и покрасили могилу ветерана, бендерчанина Ивана Карабина. Привели в порядок и прилегающую территорию. Такой поступок незамеченным не остался. Председатель общественной организации «Гражданская позиция» вручил ребятам благодарственные письма.

На этих снимках — заброшенная могила ветерана. Высокая трава и деревья, ржавая оградка, пыльная плита. На помощь пришли ученики второй школы. Говорят, просто не смогли остаться равнодушными.

Владимир Ищенко, ученик школы № 2: «Я сразу же согласился, понимаю, что это — доброе дело. А добро всегда возвращается. Мы пришли на кладбище и стали убирать, было немного тяжело, но мы постепенно справились с этой работой».

Константин Смогоржевский, ученик школы № 2: «Мне кажется, это был наш долг, потому что они защищали нас тогда, они восстанавливали нашу республику. Мы должны были это сделать. У меня есть дедушка, он тоже воевал. Прадед мой воевал. Они были моряками, я горжусь ими. Нельзя забывать тех, кто защищал нас тогда».

Ветеран Великой Отечественной, Иван Михайлович Карабин не был невоенным человеком. Работал машинистом, в трудные времена делал все возможное и невозможное, чтобы обеспечить город едой.

Александр Стукало, председатель общественной организации «Гражданская позиция»: «Он, будучи старшим машинистом паровозного депо города Бендеры, проявил огромную смелость и труд в обеспечении города необходимыми товарами при его восстановлении, был неоднократно награжден страной за свой труд. Но, к сожалению, его могила оставляла желать лучшего».

Его не стало в 1965 году. Через полвека не осталось и родственников, которые могли бы ухаживать за могилой. Пятеро инициативных ребят по поручению преподавателя истории быстро навели порядок. Трава убрана, деревья спилены, оградка выкрашена голубой краской. Потратили 4 часа. Зато внесли свой вклад в благое дело сохранения памяти о Великой Победе.

Александр Стукало, председатель общественной организации «Гражданская позиция»: «Проводя вот эту работу, делая ее своими руками, ведя этот поиск, мы оставляем свой след в истории на будущие годы. Поверьте, в какой бы вы стране не были, где бы вы потом не жили, вы все равно будете с теплотой вспоминать историю своего города, своего края, свое участие в жизни этого города».

Теперь школьники возьмут шефство над этой могилой. Говорят, могилы героев, как и память о подвиге, не должны зарастать травой.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»