Бендеры и бендерчане

Бендеры в образах и лицах на книжных отыщи страницах

В городской библиотеке представлены эксклюзивные материалы. Уникальная выставка изданий, в которых упоминаются Бендеры, стала итогом многолетней исследовательской работы.

На пожелтевших страницах книг — строки о Бендерах. Здесь же скан копии газет и уникальных изданий, которые вышли в свет далеко за пределами Бендер. Все вместе они помогают вернуться столетия назад и окунуться в атмосферу города Воинской Славы, города-крепости. Есть в хранилищах библиотеки уникальное историческое издание — трехтомник Румянцева-Задунайского. В нем собраны письма, написанные в Бендерах во время осады крепости. Адресаты высокопоставленные: Екатерина II, генералы Потемкин-Таврический и Панин.

Муза Гончарова, библиотекарь центральной городской библиотеки: «Это первоисточник, который исторически верный, и полностью говорит о том, что здесь было в крепости во время осады Паниным. Что здесь была чума, что турки умирали буквально сотнями от того, что была болезнь, и как вообще проходила осада. Почему крепость сдалась Панину».

В стране – где мельниц ряд крылатый

Оградой мирной обступил

Бендер пустынные раскаты,

Где бродят буйволы рогаты

Вокруг воинственных могил…

Эти строки о Бендерах из поэмы «Полтава» А.С.Пушкина. О нашем городе писал и украинский классик Тарас Шевченко, Бендеры упоминаются в одах, адресованных Екатерине Второй. Город-крепость привлекал разных авторов. Исторической роли Бендер посвящен даже литературный труд Вольтера «История Карла XII и история России времен Петра Великого». А российский писатель Александр Вельтман, родоначальник жанра исторического фэнтези, одним из первых в мировой литературе применил приём путешествия во времени, совершая турне именно по нашему краю.

Муза Гончарова, библиотекарь центральной городской библиотеки: «Книга Александра Вельтмана — русского писателя, который путешествовал по нашему краю, побывал в городе Бендеры и оставил описание города того периода. Александр Вельтман — основоположник жанра путешествия исторического фэнтези в русской классической литературе».

О Бендерах и «бендерцах» рассказывали и наши современники: писатели-краеведы Евгений Лобанов, Виктор Кучеренко, Василий и Виктор Худяковы. Книги местных авторов также представлены на выставке. И они по-своему уникальны, ведь в книжных лавках их не найти, тиражи небольшие. Ознакомиться с историческим прошлым Бендер может любой желающий. Экспонаты доступны для краеведов и любопытных горожан. А к 610-ой годовщине Бендер сотрудники библиотеки готовят подарок. Все материалы, которые удалось отыскать на книжных страницах, объединят в одно издание – хрестоматию по истории Бендер.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»