Бендеры и бендерчане

Бендеры и бендерцы: 100 лет тому назад

Знаменательная дата в истории нашего многовекового города. 16 ноября 1896 года городской голова Булгаков выступил с инициативой учредить в городе библиотеку. И этому событию исполняется 120 лет. В Бендерской центральной библиотеке к такой дате подготовили историческую экспозицию «Бендеры и бендерцы: 100 лет тому назад». Около полусотни письменных упоминаний рассказывают о жизни наших предшественников, живших в начале прошлого столетия: новости уездного города, праздники, годы войны и достижения… Словом, целая летопись Бендер.

На пожелтевших страницах газет — новости, карикатуры, столь популярные для страниц газет ХХ века, и первая реклама. В этой экспозиции можно пронаблюдать за зарождением печати в городе Бендеры. Газеты «Бессарабский телеграф», «Южный край» и «День» отражали важные события начала прошлого столетия, такие как Первая Мировая война, падение самодержавия и приход к власти Временного Правительства. К слову, это лишь копии подлинников. Настоящие экспонаты находятся в исторических архивах библиотек России.

Валентина Плешкан, заведующая читальным залом центральной библиотеки г. Бендеры:  «В результате сотрудничества нами были получены сканкопии газет и книг, которые издавались здесь в городе у нас, и которые рассказывают о жизни наших горожан начала ХХ века. Выставка очень интересна не только для горожан, но и для жителей соседних городов».

На выставке не только газеты. Представлены и копии книг, изданных в Бендерах в начале ХХ века. Вот буквы славянской письменности рассказывают интересные факты жизни «бендерцев», именно так тогда называли жителей Бендер. Есть и первое упоминание о городской библиотеке. Более сотни лет тому назад Бендерский Голова Булгаков на совещании городской Думы предложил «разбудить» город от умственной спячки. Так в городе появилась первая библиотека. Об этом рассказывает книга Желтикова 1912 года, которая также представлена на выставке.

Валентина Плешкан, заведующая читальным залом центральной библиотеки г. Бендеры: «Эта книга особенно интересна нам, потому что представляет очень большой интерес, я думаю, краеведам, историкам и просто гражданам нашего города. В ней описано управление тремя городскими головами Булгаковым, Хомутьяновым и Гейдерлихом, как они руководили нашим городом. Отражены разные отрасли хозяйства, управления, культуры города».

Ознакомиться с историческим прошлым Бендер может любой желающий. Экспонаты будут доступны для краеведов и любопытных горожан в течение года. Затем они пополнят исторические архивы библиотеки.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»