Бендеры и бендерчане

Бендерский горсовет: история длиною в век

В Бендерах отметили 100-летие горсовета. Наш город стал первым в Бессарабии, входящей в состав Российской империи, в котором появился представительный орган власти трудящихся. Он образован 6 марта 1917-го, а 8 марта оформлен документально. Вековая история горсовета – это история сражений и противостояний, история борьбы за права народа. Все вехи становления и развития горсовета вспоминали на торжественном собрании, которое прошло в городском кинотеатре имени Горького.

В фойе – баннерная выставка, на фотографиях – запечатленные моменты вековой истории горсовета. В актовом зале собираются те, кто сопричастен к этой истории. И вот кадры хроники уже на большом экране. Ровно 100 лет назад, 6 марта 1917-го, простые труженики собрались в одном из зданий в центре города и приняли историческое решение.

Ирина Смирнова, директор Бендерского историко-краеведческого музея: «Первое заседание организационное было проведено 6 марта 1917 года, где были определены задачи и вообще оговорена деятельность Бендерского Совета, были перечислены те люди, которые войдут депутатами в этот Совет. Но уже 8 марта 1917 года на пленарном заседании был утвержден состав первого Бендерского Совета».

Бендеры стали первым городом в Бессарабии, где был образован Совет трудящихся. В него вошли 3 тысячи рабочих и 10 тысяч солдат. Блиц, Добродеев, Старый, Ингберг, Андриянов, а также Павел Ткаченко, Анна Глядковская, Тамара Кручок составляли пролетарский авангард. Они и их последователи противостояли румынской интервенции, вели подпольную борьбу в годы Великой Отечественной, восстанавливали народное хозяйство в освобожденном крае, и дальше претворяли лучшие идеи для расцвета жизни в городе. Где разбить сквер, в каком месте построить поликлинику, где возвести жилые дома – все это решал городской совет. Все позволял профицитный бюджет, вспоминает Леонид Ткачук. В 83-ем он впервые избран в горсовет и затем представлял интересы народа еще в шести созывах. Это без малого 30 лет.

Леонид Ткачук, депутат Бендерского горсовета шести созывов (с 1983 по 2015 годы), председатель Бендерского горсовета с 2005 по 2010 годы: «За этот период в городе действительно сделано очень много, и принято пройти по улицам, и есть какие-то результаты и твоего труда. Да, я там сам не строил, но по решению, который принимал совет, которым руководил я, есть новые парки скверы, здесь создана какая-то служба, которая работает на благо города или какой-то социальный объект. Поэтому за эти годы очень много в городе изменилось, и город стал комфортнее и уютнее для проживания».

За вековую историю — тяжелых испытаний множество. Местным советам предстояло быть в авангарде политической борьбы в начале 90-ых, провозгласить, создать и сохранить молодую Приднестровскую Молдавскую республику, ввести в обращение собственную валюту. К слову, дата рождения приднестровского рубля – 17 октября 200 года. До этого приднестровцы переживали инфляцию за инфляцией.

Николай Нагибин, депутат Бендерского горсовета трех созывов (с 1995г. по 2010г.): «Была очень страшная инфляция. Деньги менялись мгновенно. В 94-ом году нам Россия отпечатала купоны. Украина и Молдова препятствовала провозу этих купонов, они обесценились. У нас же не было своей валюты, а денежная система важнейший элемент государственной атрибутики. Нам предлагали леи, я переживал, почему бы не напечатать их у нас. Я как депутат, обратился к руководству ПРБ и предложил: «Давайте мы начнем пробовать их изготавливать».

Таких значимых решений принято немало. Вот еще одно из исторических – вернуть Бендерам герб и флаг – точную копию времён Российской Империи.

Александр Москалев, депутат Бендерского горсовета трех созывов (с 1990 по 2005 годы), председатель Бендерского горсовета с 2000 по 2005 годы: «В сентябре 2003 года был официально утвержден флаг города и герб города Бендеры, это было возвращение исторической справедливости потому что наш герб… У нас было вполне законное основание вернуть исторический в город флаг и герб».

Строительство троллейбусной линии в городе, установка памятных знаков, пополнение перечня имен «Почетных граждан города», наметить Программу ремонта жилфонда и дорожной сети. Приоритеты здесь расставляет городской совет. Множество городских задач приходится решать в условиях дефицитного бюджета.

Антон Онуфриенко, депутат Бендерского горсовета трех созывов (с 2005 г. по наст. вр.), председатель Бендерского горсовета с 2010 по 2013 годы : «Мы вынуждены находить те решения, которые могли быть направлены на какое-то неухудшение, как минимум, текущей ситуации. Полагаю, что нам совместно с администрацией города удавалось достичь. Развитие города заключается не только в том, чтобы находить источники финансирования для реализации тех или иных идей или программ, а заключается в том, чтобы эффективней использовать те средства, которые у нас есть, направлять их на дальнейшее развитие».

Когда-то в Бендерский горсовет избиралось 150 депутатов, из них формировался состав исполкома, он и руководил городом. В начале двухтысячных ветви власти разделились – в отдельную структуру выделена исполнительная власть, сформирован аппарат Госадминистрации. Состав же горсовета по-прежнему формирует выбор народный. Только в представительном органе власти теперь всего 31 человек. Только двое из них – председатель горсовета и его заместитель получают зарплату, остальные 29 народных избранников работают на добровольных началах. Сегодня подчеркивают, каждый из депутатских созывов работал и работает в интересах своих избирателей.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Городской Совет – это коллегиальный орган, и вся заслуга горсовета – заслуга каждого депутата, каждого сотрудника аппарата. Благодаря институту контроля за ранее принятыми решениями осуществляется связь между созывами, что позволяет выстроить работу горсовета последовательно и поступательно».

И история Совета, и трудовые будни сегодня. Вникаешь, и вырисовывается образ депутата. Как верно подметил спикер приднестровского парламента, это «человек-труженик», «человек-созидатель». Совет народных депутатов был и остается важнейшим социальным институтом, тем звеном, который связывает воедино общество и власть.

Роман Иванченко, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Бендерский городской Совет и сейчас является многоуважаемым партнером исполнительной власти в лице государственной администрации. Только совместная работа сможет нам дать положительные результаты. И ежедневная кропотливая деятельность должна сделать жизнь наших горожан более комфортной, более безопасной и более обеспеченной».

А пока – поздравления юбилярам и пожелания быть такими же неравнодушными защитниками интересов народа. И награды – за активную общественную деятельность. Орденом Почета» награждена секретарь горсовета Надежда Тарасова. Орден «Трудовая Слава» вручен его председателю Юрию Каре. Петр Зосимчук и Михаил Шайдуров награждены медалью «За трудовую доблесть», медалью «За отличие в труде» отмечен Виталий Бондарь. Еще ряд депутатов награжден медалью «За безупречную службу III степени», несколько человек удостоены почетного знака «За вклад в дело парламентаризма».

Многие депутаты, а также работники аппарата горсовета отмечены Грамотами и Благодарственными письмами Президента и председателя Верховного Совета. Свыше сотни депутатов разных созывов удостоены почетного знака «100 лет Бендерскому горсовету», учрежденного специально к юбилею.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»