Бендеры и бендерчане

Бендерчане простились с Виктором Кучеренко

Писатель, журналист, историк и краевед ушел из жизни в возрасте 80 лет. Гражданская панихида прошла во дворе дома по улице Ленина, где жил Виктор Венедиктович. Проводить в последний путь земляка прошли представители городской власти, друзья и близкие, коллеги, общественники, ветераны труда.

Это был человек, горячо любивший свой город. Выдающийся историк, краевед, блестящий рассказчик. Для журналистов – это кладезь информации. Виктор Кучеренко не раз приходил к нам в редакцию, приносил редкие фотографии и рассказывал по ним целые истории. Наши фильмы и сюжеты с его интервью становились богаче и интереснее.

Историю родного города Виктор Кучеренко знал от «А» до «Я». Родился он еще во времена румынской оккупации, о том тяжелом периоде знал из рассказов своих близких, послевоенное время хорошо помнил сам. Рос и расцветал город на его глазах. Позже свои воспоминания Виктор Кучеренко изложил в книге «Бендеры – жизнь тому назад». Из-за спроса книга издавалась дважды.

Владимир Игельник, председатель городской еврейской общины «Единство»: «Это был очень большой общественный деятель, писатель. Виктор знал историю Бендер. Сегодня уже никого не осталось, кто так бы знал историю Бендер. Мы жили рядом с ним в этом районе. Я читал книжки, которые он писал. Я считаю, это бестселлер нашего города».

Не только краевед и писатель. Спортивный деятель. Виктора Кучеренко знали как патриота спорта. В молодости он принимал участие в соревнованиях по футболу, был судьей республиканских соревнований, а потом взялся за перо. Он был спортивным журналистом.

Иосиф Герис, председатель Союза общественных организаций г. Бендеры: «Очень большая заслуга в том, что он застал то поколение, которое ушло, общался с людьми. Это всё отразилось в его книгах про город Бендеры, его истории. Человек уходит, ничего вечного нет, но остаются его дела и поступки. Витя был глубоко порядочный человек, и его книги о городе Бендеры разошлись во многих странах мира, где сегодня живут наши земляки. Его ценят, его ценили и любили. В поступках его, в делах — его бессмертие».

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»