Бендеры и бендерчане

Бендерчане простились с Валентиной Собольковой

Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны, активистка городского Совета ветеранов Валентина Соболькова. Для города это тяжелая утрата. В Бендерах Валентина Андреевна вела активную общественную работу, возглавляла городской Клуб боевых подруг. Ветеран внесла значительный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Анна Главацкая, депутат молодёжного парламента: «Сегодня мы с ребятами пришли почтить память ветерана Великой Отечественной войны, активиста города Бендеры Валентины Андреевны Собольковой. Мы не первый год к ней ходили, поздравляли на 9-е мая, и так, конечно, обращались к ней за советом, за какими-то пожеланиями, наставлениями. И знаете, очень жаль, что уходят такие люди. Конечно, с каждым годом ветеранов всё меньше и меньше. Но главное, она нас научила – это не сдаваться в жизни, а идти вперёд, не смотря ни на что, добиваться своих целей».

Валентина Соболькова – из поколения победителей, та, кому суждено было вынести тяготы войны. Семнадцатилетней девушкой она попала на фронт, была в составе Второго Белорусского. Была медсестрой. Ее стараниями тысячи солдат и офицеров после ранения возвращались в строй. За заслуги перед Родиной Валентина Андреевна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией» и другими наградами.

Юрий Ильяшенко, председатель городского Совета ветеранов: «Прискорбно то, что мы каждый год, каждый день прощаемся с лучшими людьми. Сегодня мы прощаемся с этим человеком, который оставил огромный след в жизни нашего общества, нашего города как ветеран войны, отдала свою часть жизни служению ветеранскому движению в нашем городе. Мы с глубокой скорбью прощаемся сегодня с ней».

В памяти бендерчан Валентина Андреевна Соболькова останется как энергичный, мудрый, ответственный, добрый и отзывчивый человек.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»