Бендеры и бендерчанеСобытия

Алые цветы и зажженные свечи

Бендерчане почтили память жертв Холокоста. В годы массового геноцида против еврейского народа погибло 270 бендерчан.

Жертв Холокоста мир вспоминает в день Освобождения одного из крупных лагерей смерти – Освенцима. Там было уничтожено свыше миллиона человек. Всего же фашистская политика массового геноцида с1933 по 1945 годы унесла жизни шести миллионов евреев. Две с половиной тысячи уничтожены в Бендерах. Массовые казни проводились на полях Протягайловки, на берегах Днестра и у рва Бендерской крепости, на Еврейском кладбище.

Иосиф Герис, ответственный секретарь еврейской общины: «Конечно, геноцид против еврейского народа, задача была – уничтожение нации. Тем не менее советская армия доказала, отстояла, где не последнюю роль играла и еврейская нация. В прошлом году в год 70-летия мы открыли обелиск-памятник 270 евреям-бендерчанам, погибшим в годы ВОВ».

На городской набережной в 2002 году по инициативе Еврейской общины был установлен памятник жертвам фашизма — как страшное напоминание о массовом геноциде. Здесь ежегодно в день памяти собираются горожане и гости города, чтобы почтить память погибших. История, написанная кровью и страданиями, учит молодое поколение не повторять ошибок прошлого.

Среди евреев, победивших фашизм,– Ольга Абрамовна Хусидман, мама Эмилии. Война отобрала у шестилетней девочки мать, отца и братьев, а она сама и ее сестра чудом выжили, пройдя все круги ада в концлагерях.

Эмилия Карасик: «Там — тяжёлый физический труд, кроме физического труда проводились медицинские опыты над детьми. На самом деле это очень сложно. Чудом они остались живы, их спасли партизаны, потому что лагерь готовился к уничтожению».

Эмилия каждый год приходит к этому священному месту с верой в то, что страшные события прошлого никогда не повторятся.

Михаил Тульчинский, руководитель религиозной организации «Бендерско-еврейская синагога и община»: «Люди должны на сегодняшний день сохранять память, иначе если нет памяти — не будет ничего. К сожалению, в такой мировой обстановке очень нужно помнить об этом. Потому что возрождается этот же фашизм, экстремизм, и преследуются не только иудеи, но и все инакомыслящие».

Митингующие на минуту погрузились в полное молчание. Зажгли свечи, а к памятнику возложили живые цветы.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»