Новости

Бендеры готовятся к весенне-летнему сезону

Обрезка деревьев в городе идет полным ходом.  Обрезаются сухие ветви и сучья, аварийные деревья спиливаются под корень. Но, к сожалению, после выполненных работ зеленые насаждения не всегда имеют ухоженный эстетичный вид.

Лада Завальная,  начальник Управления экологии и природных ресурсов г. Бендеры: «Работы проводятся варварски и спил осуществляется с нарушением норм, в том числе техники безопасности. Срезы не смазываются, сучья остаются, сколы и сощипы коры тоже имеются, не говоря о том, что зачастую кроне не придается форма. Особенно, это касается работ при обрезке охранной зоны воздушных коммуникаций»

Некорректная обрезка деревьев ведет к  тому, что они болеют и просто засыхают. Бендерские экологи уже разработали специальное пособие, где от «А» до «Я» расписано, как правильно проводить эти работы. Подобное руководство к действию будет передано на утверждение сессии горсовета и станет законодательным документом. А пока  придется обращаться за помощью к специалистам «Спецзеленстроя». На сегодняшний день  в Бендерах обрезку деревьев кроме «Спецзеленстроя»  проводят все ТЖЭРУ, Электросети и предприятие «Днестрэнерго». Контролировать всех городские озеленители просто не  в состоянии.

Екатерина Чернова,  директор «Спецзеленстроя»: «Специалистов на предприятии не много, а когда осуществляется обрезка в таких объемах, мы просто не можем распределить их по городу, учитывая, что и нам необходимо делать свою работу. Мы не можем своих работников оставить без мастеров и начальник озеленения у нас один. Поэтому мы заинтересованы, чтобы эту работу заказывали у нас и мы ее будем выполнять собственными силами за оплату, естественно.

Еще одна проблема, куда девать спиленные ветки? Они целыми днями лежат прямо на улицах, образуя несанкционированные свалки. Буквально за считанные часы обрастая горами бытового мусора. Несколько лет назад город приобрел специальную передвижную машину, для дробления веток, но как утверждает директор «Спецзеленстроя», ее шумовой эффект и малоэффективная работа не позволяет использовать технику – нужно новое оборудование. Еще одна проблема – реконструкция городских газонов. После зимы они требуют специальной обработки. На сегодняшний день к благоустройству города необходимо привлекать не только коммунальные службы, но и предприятия, независимо от их форм собственности.

Юрий Гервазюк, глава госадминистрации: «В общем-то предприниматели не против. Они говорят, что нужно сделать или сколько заплатить, чтобы у нас было красиво. Они готовы участвовать в этом, просто надо все организовать»

Кроме того, глава города озвучил вопрос организации платных парковок в разных районах города. Необходимо убрать  личный автомобильный транспорт из-под окон горожан, а  также освободить от него дворОвые газоны.   Все намеченный вопросы госадминистрация взяла под  свой контроль.

Лада Делибалт,  заместитель главы госадминистрации: «Я думаю нашему ЖКХ нужно активизировать работу в срочном порядке. Я понимаю объемы работ большие.  Сейчас идет месячник по благоустройству и это возможность не просто активизировать работу, а поднять ее на самый высокий уровень» 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»