Новости

Бендерскую поликлиническую службу министр здравоохранения назвал одной из лучших в республике

Сейчас Центр амбулаторно-поликлинической помощи обслуживает более 110 тысяч человек – это жители Бендер, Гиски. Протягайловки и Паркан. Работники 27-ми специальностей принимают больных в 7-ми поликлиниках города, 5-ти дневных стационарах и в нескольких сельских амбулаториях. Показатели  работы Центра за прошлый год министр здравоохранения оценил, как одни из лучших в республике. 

Нехватка медицинских кадров, недостаток современного диагностического оборудования с одной стороны, с другой — снижение общей заболеваемости граждан и уменьшение перинатальной смертности. Таковы итоги работы городской поликлиники за год.

Михаил Ватаманица,  главный врач БЦАПП: «В центре не хватает в настоящее время порядка 40 врачей. Из них 29 участковых врачей, терапевтов, педиатров не хватает 9 и 2 врача акушера-гинеколога. Ощущается нехватка и среднего медицинского персонала, около 30 человек, в основном это медсестры педиатрические и участковые терапевтические, и рентген-лаборанты».

Проблем у медиков много – низкая зарплата и надбавка за категорию. В основном сейчас врачи повышают квалификацию за свой счет или благодаря выездным лекциям профильного министерства.  По словам министра Василия Гуменного, у работников здравоохранения намечается поэтапное повышение заработной платы. Будет решен вопрос и с обновлением медицинского оборудования.

Василий Гуменный, министр Здравоохранения ПМР: «Мы провели работу по отчислению 1% социального налога на приобретение именно техники. Это, в первую очередь, коснется именно амбулаторного оборудования, второе, это коснется эндоскопического оборудования, это УЗИ и эндоскопия».

Также за счет средств российской гуманитарной помощи планируется приобрести три реанимобиля. Один из них получат бендерские медики.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»