Новости

Бендерский речной порт — новые планы и надежды

От 2 до 2,5 миллионов грузовых перевозок в год, а также около 4 миллионов пассажирских.   Так работал Бендерский речной порт  20 лет назад. Сейчас дела уже не те. Но с возвратом предприятия в госсобственность у коллектива  появились новые планы и надежды.

В былые времена это предприятие было одним из лучших в Советском союзе. С основными  задачами: реализацией речного грунта, перевозкой грузов и пассажиров,  ремонтом  судов  справлялось на «отлично».

Константин Смогоржевский, заместитель генерального директора Бендерского речного порта: «Были 2 ракеты, более 8 судов типа «Заря», были теплоходы «Зарница». 4 лайнера «Бируинца», порядка 50 буксиров и более сотни пароходных судов»

На балансе предприятия сегодня  50 судов, из которых 32 затонули, и  по сей день находятся в реке. Они ухудшают   гидрологический режим реки  и представляют опасность для маломерных судов. Чтобы вытащить одно судно, нужно более 50000 тысяч долларов

За всю свою историю речной порт выкупали, продавали и снова покупали, только дела не налаживались. На сегодняшний день  основная проблема – это морально и технически устаревшая техника, которая требует срочного капитального ремонта, а некоторая и полной замены.

Константин Смогоржевский, заместитель генерального директора Бендерского речного порта: «Это и старение кадров, низкая заработная плата, молодежь уходит»

Недавно  предприятие было возвращено в государственную собственность. Процесс возрождения речного порта уже начался.

Константин Смогоржевский,  заместитель генерального директора Бендерского речного порта: «При государственной поддержке – все будет решено. Задача уже пошла, восстанавливается теплоход,  4 буксирных теплохода в рабочем состоянии. Есть 3 баржи наши»

Кроме того,  ежедневно работают 2 пассажирских теплохода. Грибанов в Тирасполе и Молдавия в Бендерах. В  летний сезон  прогулки по Днестру пользуются популярностью.

Игорь Курасевич,  сменный капитан теплохода «Молдавия»: «На данный момент тяжело, потому что нет ни знаков, ничего не обследуется, это только по старой памяти, старые работники еще могут управлять, а так очень сложно. Речка, как правило меняет русло постоянно и сложновато»

Сегодня, впервые за много лет, здесь видят результат своих усилий  и уверены, что предприятие снова заработает в полную силу.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»