Новости

Бендерский МЭЗ принимает первые вагоны с сырьем

Единственный в Приднестровье Бендерский маслоэкстракционный завод  в ближайшие дни готов запустить производство, после восьмилетнего простоя. Около полугода велась реконструкция предприятия. Сейчас оно готово к работе. На днях  из Украины прибыли первые вагоны с сырьем.

Эти вагоны с сырьем на Бендерском маслоэкстракционном заводе ждали около месяца. Наконец ценный груз пересек территорию предприятия. Соя – высококалорийный  продукт семейства бобовых, богатый белками и минеральными элементами.

Михаил Гурдуза, и.о. генерального директора ОАО «Бендерский МЭЗ»: «Соя поступает от украинских партнеров и будет перерабатываться на шрот, который является кормовой базой для животноводства. Масло тоже пищевой продукт. Соевый шрот и масло, но в основном шрот будет реализован здесь, а что будет лишним для местного рынка будет отправляться по заключенным нами контрактам».

Уже сейчас завод способен переработать не менее трехсот двадцати тонн сои в сутки. Во время реконструкции здесь была установлена специализированная линия по переработке этого продукта. Кстати, она может функционировать совершенно отдельно от рабочей линии по отжиму подсолнечника.

Михаил Гурдуза, и.о. генерального директора ОАО «Бендерский МЭЗ»: «Планируется работа предприятия в несколько этапов. Сначала переработка подсолнечника, потом сои, и опять подсолнечника. Одновременно завозится как сырье из-за границы, так и местное сырье – подсолнечник».

  В марте 2012 г. председатель правления МЭЗа Юрий Друкер и глава Приднестровского правительства Петр Степанов подписали двустороннее соглашение о возобновлении работы завода, который WJ Holding приобрел еще в 2002 г. Произведенное растительное масло планируется экспортировать в Россию, Украины и страны дальнего зарубежья.

 Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»