Новости

Бендерский лечебно – диагностический центр требует модернизации

Пройти электро- и светолечение, принять ванны и массаж, сдать анализы и тут же проконсультироваться почти у двух десятков специалистов. По статистике, городской ЛДЦ ежедневно посещают около 900 пациентов, за 9 месяцев обслужили более 20 тысяч человек, каждый четвертый — бесплатно. Представители льготных категорий оплачивают лишь 50% стоимости и без того недорогих услуг.

Анна Абиленцева, земеститель главного врача лечебно – диагностического центра г. Бендеры: «Физиолечение все пенсионеры проходят бесплатно, что особенно актуально в условиях дороговизны медикаментов, физиолечение может в какой- то мере его компенсировать, это большой вклад в здоровье населения города».

В ЛДЦ приехал глава города, специально, чтобы оценить состояние лечебного учреждения узнать о проблемах из первых уст. Ясно, нужен ремонт – на стенах обои советской эпохи, к тому же большинство оборудования тоже родом из прошлого века. Доктор Федорченко рассказывает: «Работает в центре с первого дня, за 25 лет здесь мало что изменилось». А новые аппараты, которые приобрели за четверть века можно сосчитать на пальцах.

Виктор Федорченко, врач – физиотерапевт: «В принципе его нужно менять каждые 5 лет, возьмите паспорт любого аппарата, больше 5 лет гарантий нет. А нас то, что мы сами ремонтируем, то что склеиваем на этом работаем. За эти 24 года мы не смогли новых аппаратов. Если мы хотим восстанавливать людям здоровье надо иметь современное оборудование».

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Самым важным сегментом является замена медицинского и диагностического оборудования. Оно не отвечает требованиям современной медицины, достаточно сложно работать врачам, потому что без диагностики лечить не выявленные заболевания сложно».

В последние годы развитие медицины — один из государственных приоритетов. На ее модернизацию за два года направлено в 50 раз больше средств, чем за два прошлых десятилетия. Но, к сожалению, на развитие   муниципальных   учреждений денежных средств выделено не было – говорит Юрий Гервазюк, поэтому в городе   разрабатывают специальную целевую программу по переоснащению ЛДЦ и расширению спектра услуг.

Юрий Гервазюк Глава, Государственной администрации г. Бендеры: «Для этого внесены на сессию исполнительной властью объекты, которые будут вынесены в Закон о разгосударствлении и приватизации, а денежные средства, вырученные от этого будет предложено направить целевым образом под программу ремонта и приобретения оборудования для ЛДЦ. Мы планируем что сумма вложений составит от 750 тысяч до 1 млн долларов».

Судьба такого важного для города решения теперь в руках депутатов Горсовета. Вопрос будет вынесен на одну из ближайших сессий.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»