Новости

Бендерские школьники прикоснулись к истории и получили Урок мужества

В советских детях патриотизм воспитывали регулярные военные игры и тимуровские отряды. Сегодня таких глобальных движений практически нет. А вот патриотические акции – проводятся. Депутаты бендерского избирательного округа №17 преподали бендерским школьникам Урок мужества. В мероприятии приняли участие ребята из 9-й и 18-й школ. Они побывали в столичном тире, увидели коллекцию огнестрельного оружия времен Великой Отечественной и посетили Бендерскую крепость.

Такую акцию депутаты проводят впервые. Однако организаторы уверяют, что она не станет разовой и будет проводиться и в последующие годы.

Юрий Спориш, депутат Бендерского городского Совета: «Мы сегодня проводим акцию, посвященную 9 мая.  Я  думаю, что такие мероприятия должны дать людям возможность помнить историю города, историю страны в которой мы жили»

Виорика Врабий, депутат Бендерского городского Совета: «Мы проводим Урок мужества в канун праздника Дня победы, с целью показать, что мужество, стойкость и твердость духа это и есть главный фактор победы»

Школьников ожидала обширная программа. В тираспольском тире они прослушали лекцию о главных военных операциях 41-го – 45-го. Также у ребят была уникальная возможность – в буквальном смысле прикоснуться к истории. Демонстрацию оружия времен Великой Отечественной устроил известный приднестровский коллекционер, для которого 9 мая – не просто красный день календаря.

Юрий Булат, коллекционер: «С окончания войны прошло очень много времени, со временем что-то забывается, что-то затирается. Я считаю надо проводить такие мероприятия. Как-то приобщать детей, потому что День Победы – это один из самых святых наших праздников»

Все желающие смогли не только посмотреть, но и потрогать оружие. Даже прицелиться, конечно же, не в живую мишень. А вот опробовать стрельбу из пневматического оружия и попытаться попасть в консервную банку, смог каждый. Завершилась акция экскурсией в музей Бендерской крепости. И хотя все путешествие длилось около 4-х часов, дети были в полном восторге. Каждый из них узнал что-то новое, а главное – полезное.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»