Новости

Бендерские параспорстмены успешно выступили на международных соревнованиях в Бельцах

Бендерские параспортсмены приняли участие в международной спартакиаде, которая прошла в Бельцах. Соревнования такого масштаба в этом городе проводились впервые. Его организатором выступило общество инвалидов. Участвовали в нем и бендерчане.

В международной спартакиаде приняли участие параспортсмены с Украины, Молдовы и Приднестровья. В общей сложности, в Бельцы приехало порядка 50 человек, 18 из них представляли Тирасполь и Бендеры.

«Когда нас приглашают, мы собираемся командой, нас в этом поддерживает госадминистрация, которая предоставляет нам транспорт. Люди с инвалидностью — это не потребители, это те, кто делает жизнь ярче и красивее своим примером», — отметил Дмитрий Кузук, руководитель благотворительного фонда «Мир равных возможностей».

Параспартсмены боролись за звание лучшего в семи видах спорта: шахматы, настольный теннис, дартс, армреслинг, пауэрлифтинг, гонки на колясках и шашки. В последних состязаниях приняли участие 7 параспортсменов. Открытием Спартакиады в этой игре стал Миша Домаскин, самый юный представитель бендерской сборной. Ему всего лишь 9 лет, а он вступил в борьбу со спортсменами старше себя на 30 лет, при этом выступил достойно и заслуженно занял третье место.

«Это третье место, наверное, самое яркое впечатление! Все очень радовались за Мишу!» — сказала Наталья Бордан, заместитель руководителя благотворительного фонда «Мир равных возможностей».

Первое место в шашечных баталиях досталось бендерскому параспортсмену— Владимиру Урсу . В соревнованиях по шахматам он стал вторым. Впервые в составе бендерской команды выступил и четырнадцатилетний Александр Бондаренко. Тренеры говорят, что и его дебют состоялся. Спортсмены вышли на профессиональный уровень и порадовали своих родителей.

В результате на соревнованиях бендерчане заняли большинство призовых мест, основную конкуренцию им составили спортсмены из Кишинева.

По итогам Спартакиады победители и призёры были награждены дипломами, ценными подарками и денежными премиями. Сейчас Бендерские параспортсмены готовятся к международному турниру «Балтское лето», который пройдет в украинском городе Балта в начале августа, где будет представлено еще больше видов спорта, чем на спартакиаде в Бельцах.

Автор: Ольга Гаврилова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»