Новости

Бендерская русская община «Добрыня»

12 июня – День России. Это один из самых молодых государственных праздников Российской Федерации. В этот день в 1990 году I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Этот праздник — символ национального единения россиян. Отмечают его и в Бендерах. Треть жителей нашего города – этнические русские или граждане Российской Федерации. А центр русской жизни – бендерская община «Добрыня».

Маленький Илья сладко спит, пока мать заботится о будущем сына.  В молодой семье Симанькиных это второй ребенок, и как граждане Российской Федерации родители имеют право на получение материнского капитала. Оформлением документов занимается бендерская «Добрыня».

Александра Симанькина, благодарна помощи от общины:, «Я россиянка, муж – гражданин России. У нас есть гражданство Приднестровья. Просто не можем выехать. И приходится здесь оформлять. Хорошо, что есть такое заведение. Чем помогают? Помогают собрать документы, инструктируют, ну и все с этим связанное», — сказала она в ходе общения с корреспондентом.

Двери русской общины открыты для всех соотечественников. Каждый месяц в офис «Добрыни» обращается от 250 до 400 человек. Всем гражданам дается квалифицированная консультация, оказывается посильная помощь. Всё в рамках компетенции общины.

Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня», рассказала о оказываемой помощи соотечественникам:«Самые первые обращения —  это гражданство деткам, обмен загранпаспортов. Мы помогаем, консультируем. Очень много вопросов по переселению в Российскую Федерацию. Наша задача – правовая помощь: как правильно собрать документы, как подготовить документы».

Сохранение русских традиций – это тоже часть работы общины. Вокальные ансамбли «Добрыня» и «Добрынюшка» — желанные гости на городских и республиканских мероприятиях. Эти коллективы в Бендерах знают и любят. Община готовит и проводит «Русскую Масленицу», «Рождественские сказки», ноябрьские дни единства и летний праздник «Виват, Россия!». Уже стало традицией проведение конкурсов детских рисунков и творческих работ. Популяризация русской истории, литературы и культуры – это не только цель таких конкурсов, но и одна из главных задач общины.

Светлана Онуфриенко о конкурсах сказала: «Каждый год у нас объявляются конкурсы. И творческие работы ребята уже приносят. Это «Дорога к Храму» — к 700-летию Сергия Радонежского, 200 лет со дня рождения Лермонтова и 100 лет со дня начала Первой мировой войны. 0.54.

Уже 12 школьников прислали свои работы на творческий конкурс. Как утверждают организаторы, юные бендерчане с удовольствием пишут о своей исторической Родине. Россия для каждого из живущих в Бендерах – это не только прошлое, но и будущее. Как показал референдум 2006 года — 97 процентов проголосовавших поддержали курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики  и вхождение в состав России. Подтвердили свое решение приднестровцы и в этом году, собрав тысячи подписей под обращением к Президенту Путину.

Автор: Жанна Настас.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»