Новости

Бендерская гимназия№1 выступила на республиканском конкурсе «Юный патриот Приднестровья»

Сегодня  на Кицканском плацдарме стартовал  республиканский   фестиваль «Юный патриот Приднестровья». 

Участники фестиваля — 7 лучших  юнармейских отрядов. Это  учащиеся  9 – 10-х классов —  победители  городских или районных отборочных  туров. На этом историческом месте встречаются они не первый раз.

Ольга  Подгорная, директор Бендерской гимназии №1: «Свою ратную победу в первом туре мы посвятили не только победе в ВОВ, памяти наших ветеранов, но и конечно 605 годовщине родного города Бендеры»

Торжественный марш,  вынос  государственного флага.  Митинг открыт. Почетные гости  — представители черноморского казачьего войска, министерств  обороны, внутренних дел, юстиции.

Елена Луговская заместитель начальника Управления профессионального образования Министерства просвещения  ПМР: « Воспитание человека и гражданина  вот  задача фестиваля»

В завершении митинга  в честь павших героев объявляется минута молчания . После юнармейцы возлагают цветы к мемориалу. А самые младшие на этом митинге –первоклашки Кицканской школы выпускают в небо шары .

Геннадий Карданов,  военный руководитель Бендерской гимназии №1: «Основная задача конкурса в том , чтобы то,  чему взрослые их научили, чтобы они это продемонстрировали, но самое главное , по традиции фестиваля , чтобы они передружились»

Юнармейские отряды будут соревноваться в военно-спортивной игре на местности, строевой подготовке, участвовать в различных  конкурсах и  тренингах.  Закрытие фестиваля состоится 18 мая.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»