Новости

Бендерчане начали празднование Дня Победы со сбора на площади Освобождения и шествия к площади Героев

Сегодня в Бендерах героев чествуют с самого утра. Уже в 8 часов на площади Освобождения стали собираться представители власти, трудовых коллективов, общественных организаций и молодежь, чтобы маршем пройти к вечному огню.

Сотни горожан пришли сегодня на главную площадь города, чтобы принять участие в шествии памяти. Постепенно они собираются в колонны, которые проследуют к Пантеону Славы города Бендеры – Братской могиле войнов, павших в годы Великой Отечественной войны, где состоится памятный митинг и возложение цветов.

9 мая — особый праздник, в котором слились воедино душевная боль о невосполнимых утратах и огромная радость Великой Победы. Этот День всегда будет напоминать о том, что довелось пережить людям в суровые годы войны. Это День нашей общей памяти и великого подвига.

Колонны через несколько минут направятся к Площади Героев, идут последние приготовления. У участников шествия особое настроение, их переполняют эмоции, которое бывает только в этот день, ведь он не похож на все остальные. День Победы, не только красный день календаря, он в сердце каждого, кто помнит и чтит память советских героев.

Это сладкое слово – «Победа». Как прекрасно осознавать, что больше не будет крови и ненависти, что любой конфликт будет решен мирным путем. Это не только праздник наших дедов и прадедов, а также их внуков. Молодые представители партии «Возрождение» раздают всем желающим символ Победы – георгиевские ленточки. «Мы не безразлично относимся к этому дню, и с каждым годом у нас появляется все больше желающих участвовать в подобных акциях. Мы помним наших ветеранов и благодарим за чистое небо над головой», — поведала о своем отношении к празднику Анастасия Макаренко, представитель молодежного крыла партии «Возрождение».

В этом году Бендеры присоединились к российской акции «Бессмертный полк». Городские школьники сформировали целый батальон героев победы. В руках каждого – фотографии погибших защитников Бендер.

Наталья Михальская, организатор средней школы №15, рассказала об этой акции: «Ребята провели огромную исследовательскую работу. Нашей школе достался сбор информации о 113 дивизии. Ее негласно зовут «забытым полком» . Бои проходили в Бендерах в течении четырех дней и информации очень мало, но для ребят найти ее было делом чести».

В торжественной колонне руководители города, народные избранники, представители трудовых коллективов и учреждений города, члены общественных организаций, молодежь. Нет сегодня в колонне ветеранов Великой Отечественной войны. Преклонный возраст и слабое здоровье не позволили им пройти путь от площади Освобождения до Братских могил пешком. Из всех микрорайонов города их привезут на маршрутных такси. Нина Морозова прошла всю войну санинструктором. Победу встретила в Чехословакии. В этот день она вспоминает, как узнала весть о Победе: «Мы были в Праге. Нас посадили в машины, а потом не доезжая 20 километров до места вернули. Работы много было , много раненых. Радость конечно огромная, но радость со слезами на глазах».

В этом году колонна оформлена по-новому: нет привычных барабанщиков и духового оркестра. Шествие возглавляют машины с артистами. Самодеятельные коллективы на протяжении всего пути разыгрывают живые картины победного мая. Звуки торжественного марша извещают о начале движения. Шествие памяти направляется к площади Героев.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»