Новости

Аппаратное совещание

Итоги работы городских служб и ведомств в июне месяце, а также план на ближайшую перспективу – это основная тема аппаратного совещания, которое провел Глава Государственной администрации Юрий Гервазюк.

В первом полугодии Бендеры получили 95 миллионов собственных доходов. Это даже несколько больше запланированной суммы, но средств на выполнение обязательств перед социальными группами населения недостаточно, — говорят в Госадминистрации. И такая ситуация по всей республике. Поступления в бюджет в связи со сложной внешнеэкономической ситуацией снижены.

Лада Делибалт, заместитель Главы Государственной администрации г. Бендеры, отметила: «В связи с этим было принято распоряжение Правительства о финансировании 85% заработной платы. Оставшаяся часть будет идти на прирост кредиторской задолженности. По итогам года разрабатывается процедура погашения данной задолженности».

Это не значит, что произошло уменьшение заработной платы. Работникам бюджетной сферы ее начислят в полном объеме. Но выплата будет частичной. Задолженность погасят поэтапно, причем в кратчайшие сроки. Временно приостановлена выплата российской надбавки пенсионерам. Средства гуманитарной помощи пока не поступили на счета Центра социального страхования и соцзащиты. Но это не повлияет на выплату самой пенсии.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры, в ходе совещания заявил: «Пенсии никто не уменьшает. И доплата 100 рублей, которая от Приднестровья, будет выплачиваться. И будет выплачена и за июнь, и за июль. Сокращения пенсионного обеспечения не будет».

Что касается коммунальной сферы, предприятия работают в штатном режиме. Проводятся плановые работы по благоустройству города и подготовке к новому осенне-зимнему сезону. В этом году будет отремонтировано 46 кровель жилых домов. Среди предстоящих у коммунальщиков задач – ремонт социальных объектов: детских дошкольных учреждений и школ. На эти цели государством на безвозмездной основе выделены стройматериалы – 100 тонн цемента, 400 тонн песка и 10 тонн краски.

Юрий Гервазюк рассказал о планах коммунальщиков: «Будут отремонтированы фасады, детские игровые площадки. В основном направленность на внешний облик и проведение качественного ремонта с целью защиты зданий от разрушений, коррозии и т. д. Привести их в надлежащий вид».

Один грабеж, 5 краж, из которых 4 квартирные, 1 изнасилование. В июне месяце Управлением внутренних дел Бендер зарегистрировано 56 правонарушений. Как отмечают специалисты, в последнее время отмечается рост преступлений, совершенных представительницами слабого пола. Как пример — цифры этого года: из 65 женщин, преступивших закон, 43 – ранее судимы. И плюс в работе милиции — количество раскрываемых оперативниками преступлений увеличилось.

Стоянка транспорта при запрещающих дорожных знаках, вопросы регуляции численности бездомных животных, невыполнение противопожарных правил сельхозпредприятиями. На совещании было поднято много городских проблем. В завершение – статистика, которую ведет Бендерский ЗАГС. За прошедшие полгода родилось 507 малышей, в то же время — 567 человек ушли из жизни. 220 пар соединили свои отношения узами брака, 150 семей — распались. Также заведующая городским ЗАГСом напомнила, что 8 июля отмечается православный праздник — День святых Петра и Февронии. Повод поздравить своих любимых с праздником семьи, любви и верности.

Автор: Жанна Настас.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»