Новости

АнтиСПИД в Бендерах. Вместе – против чумы 20 века

«16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и детей». Декада борьбы с насилием в семье включает в себя и День профилактики ВИЧ –СПИД, который мировая общественность отмечала первого декабря. Бендерское управление народного образования, общество «Милосердие» и Центр гигиены и эпидемиологии решили привлечь внимание молодежи к этим проблемам, организовав выставку плакатов, викторину, флэшмоб и концерт.

Во дворце культуры  одновременно проходит молодежная социальная   викторина, конкурс школьных плакатов, в импровизированной палатке работает живая библиотека, а на большой сцене —  эстрадный концерт. Так в режиме онлайн  здесь проходит ток-шоу по проблемам насилия в семье и борьбе со СПИДом.

Станислав Гончар, независимый консультант  общественного центра «Резонанс» :«На самом деле существует связь между СПИДом и насилием в семье. Женщины также подвержены этой проблеме и данная тематика неразрывно связана между собой, поэтому мы не можем разъединить насилие в семье от ВИЧ-СПИД»

Стены фойе пестрят десятками  плакатов. На них бендерские девченки и мальчишки нарисовали,  как они видят проблему СПИДа, чуму двадцать первого  века, собирающую все новые и новые жертвы. Причем тональность рисунков очень разная — от трагического ощущения слабости человека перед страшным заболеванием — до жизнерадостного, полного веры в способности победить любую самую опасную болезнь.

Мария Цуркан, председатель городского общества «Милосердия»: «Благодаря повседневной работе ситуация в нашем городе характеризуется, как стабильная, несмотря на то, что у нас зарегистрировано более 350 человек как ВИЧ позитивных. Но в самом Приднестровье ситуация угрожающая и показатель на сто тысяч населения боле 500 человек, что значительно превышает показатели и России и Украины»

Сегодня в фойе ДК можно было не только приобрести  литературу о проблемах ВИЧ-СПИД инфекции, но и пообщаться с людьми, которых эта болезнь не обошла стороной.

Александр,    ВИЧ – позитивный: « Люди относятся по- разному, но большинство тех, с кем я общаюсь относятся к этому нормально, ну наверное потому, что сейчас больше информированы о данном заболевании и знают , что это не болезнь проституток, наркоманов и изгоев общества, а что ею может заболеть и обыкновенный человек»

Медицина прогрессирует и может быть уже завтра будет найдена вакцина против этой страшной болезни, а пока люди, зараженные  ею, не должны чувствовать себя брошенными и забытыми. Об этом сегодня много говорили  со сцены, а в фойе дворца культуры молодые люди украсили дерево толерантности, где вместо листьев появились пожелания добра, удачи и любви тем, кому еще придется преодолевать этот опасный недуг.

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»