Новости

Анатолий Зверев покидает Приднестровье

В оперативной группе российских войск в Приднестровье – плановая ротация. ОГРВ  возглавил полковник Сергей Горячев, сменивший на этом посту Валерия Плохотнюка.  А полковник Валерий Ближенский вместо Анатолия Зверева стал старшим военным начальником российского миротворческого контингента.  

Полковник Зверев командовал  российскими миротворцами 12 лет — с декабря 2001 года, все эти годы  были богаты на провокации со стороны Молдовы,  цель которых  дискредитировать российскую миротворческую миссию. Главным итогом своей деятельности    Анатолий Зверев считает то, что удавалось сохранять мир на берегах Днестра и поддерживать боеготовность и слаженность в подразделениях Миротворческих Сил .

 Анатолий Зверев: «Оценка миротворческой  операции производится не мной, не какими-то миротворческим  структурами, ее дает мирное насаление, которое когда я порихожу на рынок,  с благодарностью подходят и благодарят. Вы сами видите оценку — мир , спокойствие, стабильность»

Сегодня Анатолий Зверев  общается с журналистами  уже « по гражданке» — пожалуй, впервые  за прошедшее десятилетие. Рассказывает,  как непросто было сначала, когда только приехал в Приднестровье¸  и как сегодня жаль покидать страну, к которой уже прикипел душой.

Анатолий Зверев: «Жалко. Очень много друзей, и не только друзей. Вся работа которая проводилась завлекала, забирала всего тебя, и ум, энергию. Тяжело…»

Анатолий Зверев покидает свой пост   в связи с  плановой ротацией и окончанием  служебной командировки в Приднестровье, он продолжит службу в другом подразделении в России. На сегодняшнем заседании ОКК  представлен и утвержден в должности новый  Старший воинский начальник российского миротворческого контингента полковник Валерий Ближенский.

Валерий Ближенский, старший воинский начальник российского миротворческого контингента: «Задачи остаются у нас прежними, на данный момент ознакомится с ситуацией, принять должность и работать с одной целью – сохранение мира и стабильности в этом регионе»  

Валерий Ближенский Окончил Военную академию имени  Фрунзе и Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Служил в том числе и за рубежом. Прошел путь от командира взвода до командира 5-й танковой дивизии. Участник боевых действий. Кавалер ордена «За военные заслуги». С июня 2010 года был первым заместителем начальника штаба Ленинградского военного округа.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»