Новости

95 лет назад у «черного забора» расстреливали бендерских борцов за свободу

httpv://www.youtube.com/watch?v=Vqqw6Ex9S0U

Бендеры – город, который всегда отличался своими боевыми и революционными традициями. 95 лет назад, когда в России прогремели  выстрелы легендарной Авроры, пролетарское движение охватило и наш край. Железнодорожники во главе с Григорием Старым, боролись за советскую власть. И она была установлена, 1 января 1918 года. Правда, ненадолго. Через 13 дней подавлена буржуазной Румынией. Но если Кишинев был взят королевскими войсками в три дня, за Бендеры шли ожесточенные бои.

Зоя Драмарецкая, заведующая Музеем железнодорожников: «Началась вакханалия, грабеж, терроризм. Многие жители города были брошены в тюрьмы без суда и следствия».

Десятидневная оборона города завершилась жестокой расправой с трудящимися. 7-е февраля 1918 года стало «черным» днем в истории Бендер.

Зоя Драмарецкая, заведующая Музеем железнодорожников: «В районе депо находился бетонный забор. Туда согнали пять тысяч защитников – среди них были и женщины, и старики, и дети. А потом отсчитали каждого десятого и расстреляли».

В одночасье были лишены жизни пять сотен человек, 150 из них – железнодорожники, возглавившие революционную борьбу. Забор – место кровавой расправы получил название «черный». Много лет после трагического события он был не тронут. Вот таким его помнит Лора Лапухина – жительница Бендер.

Лора Лапухина,  жительница города Бендеры: «Обыкновенный забор, он был такого серого цвета, и весь побит. Я тогда спросила, почему он такой дырявый? Мне ответили: «Здесь расстреливали защитников города, и это дыры от пуль, от снарядов»

В 1969 году был создан памятник «Черный забор». Застывшие фигуры по замыслу скульпторов Зорина и  Петрова олицетворяют стойкость и мужество, несломленный дух железнодорожников, представших перед румынскими войсками. А угольная чернота рельефа подчеркнула драматизм тех событий. В 77-ом памятник стал частью мемориального  комплекса. Его составляющие – музей железнодорожников и шестиметровая стела.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»