Новости

День пожилых людей

В конференцзале госадминистрации собрались  бендерчане.  чей трудовой стаж в родных Бендерах исчисляется не одним десятком лет. Все они сейчас уже  на заслуженном отдыхе, а  в прошлом  были руководителями предприятий, знатными рабочими, профсоюзными и партийными деятели. У всех за плечами огромный трудовой и жизненный опыт, который они передают молодому поколению. Из рук главы города приглашенные получили благодарственные письма. «Все они созидательным трудом, патриотизмом и стойкостью создавали и сохраняли, то, чем мы сегодня гордимся», говорится в этих официальных документах. Кроме слов благодарности, гости получили и приглашения на торжественные мероприятия по случаю празднования  Дня города. Далее беседа продолжилась в непринужденной обстановке за чашкой чая/

Инна Шшешнева директор МУ по ТВ, РВ и печати: «Вы являетесь не только очевидцами, вы творцы целого пласта истории от Бендер послевоенных до дня сегодняшнего. Давайте расскажем молодым поколениям, то, что для нас кажется сейчас обыденным, на самом деле – это результат вашего труда, знаний, умений и талантов».

           Буквально о каждом присутствующем в зале можно писать очерки и рассказы, настолько интересна и полна событиями их жизнь.  Герой социалистического труда, ткачиха Валентина Фирсова более тридцати лет отдала Бендерскому шелковому комбинату. Легко выполняла дневную норму за семь часов, а о себе говорит нехотя и застенчиво.

Валентина Фирсова ткачиха, Герой Социалистического труда: « Я приехала в Бендеры  в 57-м году, поступила на комбинат. Сначала работала на стройке. Потом перевели ткачихой в ткацкий цех. Я всегда очень старалась, отдавала все силы, здоровье, чтобы было хорошо».

Ветерану отечественной войны Сергею ГришАчкину через десять дней исполнится 95-ть. Полвека назад он приехал в  наш город по поручению партии, чтобы наладить работу Бендерского завода безалкогольных напитков.

 Сергей Гришачкин директор Бендерского завода безалкогольных напитков в 1963 – 1775 годах: «Выпускал завод 330 тысяч литров пива к моей пенсии стал выпускать уже 750 литров. Полностью все было автоматизировано, перестроено».

            Павел Цымай приехал в Бендеры молодым инженером – работал в стройтресте. потом в горисполкоме, в горкоме партии. Стоял у истоков образования нашей республики, был заместителем главы госадминистрации, заместителем председателя правительства ПМР.

Павел Цымай первый секретарь горкома партии в 80-е годы

Сегодня, когда мы пытаемся сказать добрые слова пожилым людям, я бы пожелал коллегам, всем бендерчанам здоровья, терпенья – будет и на нашей улице праздник».

Два часа непринужденного общения пролетели незаметно. Говорили о прошедшей молодости, о  времени советском и о достижениях  дня сегодняшнего. В завершении встречи  Валерий Керничук подчеркнул, что городские власти и он, как глава города, в своих решениях опирается, в первую очередь, на мнение горожан – поэтому двери его кабинета для них открыты всегда.

 Валерий Керничук глава госадминистврации : «Мы молодое поколение, нуждаемся в поддержке и знаниях опытных людей. Сегодня в такой непринужденной обстановке я почерпнул много нового и полезного этим буду руководствоваться и применять в действии». 

Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»