Новости

8 из 10 преступлений раскрываются, количество правонарушений снизилось на 20% . УВД города отчиталось о работе в прошлом году

 httpv://www.youtube.com/watch?v=Brk1NADOrew

«Квадрат», «Розыск», «Сеть», «Мак», —  названия операций, которые каждый год фигурируют в милицейских сводках. За 2012 год правоохранительными органами  города было зарегистрировано 921 преступление, что на 23% или 271 случай нарушения закона меньше чем за аналогичный период года прошлого. 80% раскрыто.

Максим Рыбак,  заместитель начальника по работе с кадрами УВД г. Бендеры: «УВД Бендеры на постоянной основе обеспечивало охрану общественного порядка, раскрываемость преступлений. Основные, тяжкие и особо тяжкие дела раскрыты или находятся в стадии их раскрытий. Т.е. можно сказать, что достаточно был стабильный год, несмотря, на то, что были определенные подвижки руководящего состава, кадровые изменения, новая политика, изменение законодательства, но это не повлияло в целом на работу управления внутренних дел».

Статистически по республике криминальная ситуация сильно не отличается от нашего города, но и трудности, с которыми сталкиваются милиционеры в ходе деятельности, так же сходны. Среди них: низкая оплата труда, не укомплектованность личного состава, непрестижность профессии, но есть и более глубокие проблемы, социального характера, решение которых выходит на передний план.

Сергей  Белоус, первый заместитель Министра внутренних дел: «В первую очередь нам не хватает доверия нашего населения, наших сограждан. Люди не спешат в милицию с информацией о имеющихся правонарушениях, преступлениях. Зачастую это зависит от менталитета наших людей, которые считают, что моя хата с краю, лучше не связываться. Вторая часть, то что те сотрудники, которые общаются с населением не вызывают уважения у наших граждан».

В этом году возобновили встречи инспекторов милиции с населением, трудовыми коллективами, представителями жилищных кооперативов и других организаций. На таких собраниях работники органов выступают с отчетами и общаются с гражданами. Но, как отмечают амии милиционеры, заслужить доверие у населения – это дело не одного года, возможно и не десятилетия.

Сергей  Белоус, первый заместитель Министра внутренних дел: «Подавляющее количество сотрудников оперативных служб, участковых работников милиции имеют стаж работы, от одного года до двух, наверное, это тоже не способствует качеству выполнения своих служебных обязанностей и доверия населения».

Заместитель министра озвучивает ряд проблем —  невысокие  зарплаты,  нехватка квалифицированных кадров,  недостаток бензина у патрульно-постовой службы и  другое. Какими бы патриотами сотрудники органов не были, работают они в тех же условиях, что и многие другие,  но при этом 8 из 10-ти преступлений, совершенных в городе – раскрываются. 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»