Новости

65 лет назад вышла в свет первая городская газета

httpv://www.youtube.com/watch?v=EnSnwtsIhm8&feature=youtu.be

Сотрудники Центральной городской библиотеки рассказывают, что и в наши дни находится немало читателей, желающих окунуться в летопись советского времени.  Тогда на свет из хранилища поднимают увесистые подшивки пожелтевших страниц   старой периодики. «Победа» —  одна из первых  в нашем городе печатных газет. Сначала она называлась «Новая жизнь», но в 1948-м году была переименована, получив яркое и недвусмысленное название.

Ирина Югасон, заведующая справочно-информационным отделом ЦБС: «Городская газета в жизни любого города играет огромную роль. Это главный источник информации, причем наша газета выходила несколько раз в неделю, и мы на ее страницах отслеживали ежедневную историю – как все начиналось, как развивалось, как завершалось. Вероятно, она свое название получила в честь самого любимого и великого в ту пору слова «Победа».

Интерес к местной газете постоянно возрастал,  об этом говорит ее тираж – начинали с двух тысяч, а в восьмидесятые годы прошлого столетия дошли почти до двадцати одной тысячи. Редакция «Победы» тогда располагалась на месте здания нынешней типографии «Полиграфист», там же ее и печатали.  Три раза в неделю, по утрам, свежие, пахнущие краской номера почтальоны доставляли адресатам. Ну, а те, кто газету не выписывал, читали ее в библиотеке или отдыхая в рабочий полдень.

Ирина Югасон, заведующая справочно-информационным отделом ЦБС: «Это был социалистический период истории нашего города. Естественно, основные материалы там печатались о трудовых подвигах. Ведь наш город был насыщен этими подвигами, потому что у нас много было в ту пору предприятий. Которые работали и развивались. Существовало такое понятие, как «социалистическое соревнование». Все соревновались друг с другом. Кто с меньшими затратами выполнит и перевыполнит планы. Много печаталось материалов о культурной жизни, много персональных материалов о жителях города».

Пестрела  местная газета литературными пробами пера городских авторов. В газете охотно печатались уже известные тогда Николай Корытник, Леонид Литвиненко, Валерий Валавин. Именно статьи из газеты «Победа» стали основанием для создания в библиотеке справочной картотеки о Бендерах и хронологической картотеки местных дат и событий. Последняя подшивка «Победы», сохранившаяся в библиотеке, датирована 91-м годом, первая — 1974-м. К сожалению, более ранние экземпляры пришлось списать по ветхости. Некачественная бумага и время дали о себе знать. Библиотекари волнуются, что скоро не удастся сохранить и то, что осталось. Пожелтевшие страницы рассыпаются прямо в руках. Единственный выход  — перевести «Победу» в электронный вариант, ведь она до сих пор пользуется спросом у читателей.

Ирина Югасон, заведующая справочно-информационным отделом ЦБС: «Вы знаете, у нас сейчас бывают такие читательские требования, на такие темы, что без газеты «Победа» не обойтись. Я имею ввиду вопросы об истории  города, о людях, потому что до сих пор звучат некоторые имена, до сих пор нужна информация о событиях далекого прошлого, и газета «Победа», безусловно, для нас подспорье»

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»