Новости

Сегодня в селе Гиска был установлен Поклонный крест

Сегодня,  в православный праздник Петра и Павела в селе Гиска еще одно важное событие. При въезде торжественно освятили новый крест,  построенный на  средства жителей села. 

Такие кресты называются Поклонными. Издревле традицией русского православия была установка таких  крестов при выезде из населенного пункта. Каждый покидающий его кланялся кресту, просил хорошей дороги, прощался с селением и жителями. Говорят,  это символ защиты села.

Валерий Ковчан, глава администрации села Гиска: «Люди пришли и сказали , мы хотим, чтобы установили этот памятный знак»

Инициатором  идеи стал Георгий Кроицэ,  его поддержали жители Гиски. Средства собирали всем селом.

Людмила Кроицэ:    «Мы начали строить дом, и захотели облагородить это место . Это была идея моего мужа. Нас поддержала и администрация и жители, спасибо»

Мастера,  которые воздвигали крест, —  строители со стажем. А зовут их Петр и Павел. К празднику  приурочили освящение  распятия.

Петр Курошу, строитель: «Нас попросили, сказали, что знают нашу работу.  И вот велением бога, мы рады, и на сколько хватит здоровья- готовы строить еще»

Таких крестов в селе уже несколько.   Здесь богаты не только просторными полями, лугами, и красивыми домами, но и духовной жизнью.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»