Новости

300 уголовных дел расследовано, 70 нарушителей привлечено к ответственности. Управление следственного комитета города подвело первые итоги

httpv://www.youtube.com/watch?v=XvG3zYNZDSI

С первых дней существования следственного комитета были четко выделены основные задачи нового органа: обеспечение законности при регистрации и возбуждении уголовных дел, их рассмотрение в суде от имени государства, а так же защита прав и свобод человека и гражданина во время следствия. Для выполнения целей в структуру организации входят три подразделения.  Отдел контроля за дознанием и оперативно-розыскной деятельностью, следственный отдел, который занимается расследованием правонарушения, и третье подразделение – отдел судопроизводства.

Андрей Устинов, начальник Управления Следственного Комитета г. Бендеры: «Еще в советском союзе юристы правоведы высказывали мнения о необходимости выведения следственного аппарата за пределы силовых ведомств. Чтобы сотрудники следствия не зависели от статистики правоохранительных органов. Задача одна: четкое соблюдение законности, любой факт предвзятости исключен».

Работники управления участвуют в уголовном, а затем и в судебном процессе, от начала следствия и до вынесения приговора. Именно поэтому в структуру нового органа власти вошли следственные управления и отделы прокуратуры как военной, так и гражданской, МВД, ГТК и КГБ, и наделен новый орган был особыми полномочиями.

Андрей Устинов, начальник Управления Следственного Комитета г. Бендеры: «Если выявляется нарушение, допущенное сотрудниками милиции при рассмотрении данных материалов, соответственно выносится постановление, выносится соответствующее решение сотрудниками следственного комитета, об отмене данного постановления. Т.е. в любом случае всю стадию рассмотрения дела от и до, контролирует следственный комитет».

Понятно, что такие возможности могут негативно сказаться на взаимодействии сотрудников милиции и следственного комитета. В бендерском подразделении таких проблем нет. Но есть другие сложности, в основном укомплектованность личного состава.

К примеру, отдел по контролю за предварительным следствием. Поскольку раньше этим занималось управление прокуратуры и эти обязанности были распределены между некоторыми отделами, сейчас эта работа аккумулируется в одном отделе, который в настоящее время у нас в бендерах состоит из 2-х человек. Но они справляются, деваться некуда

Всего в Бендерском  отделении следственного комитета работает 37 сотрудников. За три месяца 2012 года было расследовано 296 уголовных дел, нагрузка, на одного следователя  — около 20-ти дел. Завершено  101 расследование, еще 56  прекращено. К уголовной ответственности привлечено  более 70 нарушителей.

Олеся Стацюк, первый заместитель председателя следственного комитета: «Следственный комитет остается доволен за проделанную работу управлением по городу Бендеры. Указано на определенные недостатки в работе, уверенна, что в нынешнем году они будут максимально устранены». 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»