Новости

28 апреля — Всемирный день охраны труда

28 апреля мир отмечал Всемирный день охраны труда. По традиции в этот день проходят различные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.  Выплата заработной платы, производственные травмы, соблюдение техники безопасности,  — эти и другие вопросы сегодня обсудили бендерские специалисты. 

За 2013 год в Прокуратуру города Бендеры поступило 800 исковых заявлений. Только 10 из них о возмещении вреда, причиненного трудовым увечьем. Остальные 790  документов направлены в суд  по  взысканиям заработной платы.

Инна Харламова, начальник отдела по гражданскому судопроизводству Прокуратуры г. Бендеры:

«Таким образом, в результате проверки завода «Электроаппаратура» было выявлено, что в отношении 170 сотрудников были нарушены нормы трудового законодательства. В суд были внесены заявления о взыскании задолженностей по  заработной плате в связи с простоем  либо о взыскании с задолженностей в связи с тем, что люди переведены на короткую рабочую неделю».

Как отмечают специалисты, в городе увеличились случаи нарушения трудового законодательства со стороны  малого и среднего бизнеса. Более 80% полученных травм зарегистрировано  именно на таких предприятиях.

Валерий Любчинский, главный специалист по охране труда госадминистрации г. Бендеры:

«На сегодняшний день в городе Бендеры наблюдается небольшой скачок повышения травматизма. Это связано в основном не с недоработками специалистов по охране труда, а с тем, что у нас имеется подъем производственной деятельности. Весна привела к тому, что начали работать очень много строительных организаций и других предприятий города, которые носят сезонную работу. В связи с этим у нас на 10% увеличился производственный травматизм».

Несчастные случаи на производстве  происходят и по вине самих же работников. Причем чаще всего травмы получают люди в возрасте сорока-шестидесяти лет, то есть опытные работники, которые пренебрегают техникой безопасности и средствами защиты.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»