Новости

23-го июня православные христиане отмечали праздник Святой Троицы, или Пятидесятницу

Троица приходится  на пятидесятый день после Пасхи и всегда выпадает на воскресение.

На Троицу в Преображенском соборе всегда многолюдно.  Христиане накануне украшают дома и храмы зелеными веточками, цветами, которые символизируют обновление людей Духом Святым.

Oтец ГЕННАДИЙ, клирик Преображенского собора: «В десятый день после Вознесения опостолы прибывали в молитве и Святой Дух сошел на апостолов. Сбывается, то пророчество Господа о даровании Святого Духа первым христианам»

В России  Троицу издавна связывали с уходом весны и встречей лета, в этот день было принято гадать о будущем счастье. Зеленый цвет этого праздника, украшения из цветов и зелени – все свидетельствует о благодарности Богу за то, что Он даровал жизнь, обновил ее через крещение и благословляет всех живущих на благодетели.

Oтец ГЕННАДИЙ, клирик Преображенского собора: «Именно сошествие Святого Духа указывает на троичность Бога. Бог-отец творит мир, Бог-сын искупает человеческий род от рабства, а Бог-Дух Святой освещает мир через устроение Церкви и именно в этот день мы празднуем установление вселенской апостольской церкви и празднуем ее деньрождения»

 Троица и следующий за ней Духов день венчают цепочку весенних праздников  — Масленицу, Благовещение, Пасху.  В народе Троицкую неделю именовали зелеными Святками. Поэтому в этот день все православные христиане с цветами спешат в храм, где после литургии совершается вечерня. На которой священнослужители вместе с прихожанами в коленопреклоненных молитвах просят о  прощении грехов и об укреплении в вере.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»