Новости

13 городских предприятий борются за звание «Лучшего предприятия в области охраны труда»

В Бендерах проводится смотр-конкурс на звание «Лучшего предприятия в области охраны труда». Проходит он под эгидой Государственной администрации, цель – развитие и совершенствование работы по охране труда в учреждениях и организациях любых форм собственности, а также – предупреждение производственного травматизма. В смотре-конкурсе согласилось участвовать 13 городских предприятий. Прием заявок продолжается. 

Не секрет, что неосторожность на производстве, халатное отношение к правилам техники безопасности — прямой путь к серьезной травме. И все же случаи травматизма на предприятиях ежегодно пополняют печальную картину статистики. Только в этом году в Бендерах произошло 26 несчастных случаев. Один со смертельным исходом. Как говорят специалисты, виноват сам работник.

Юрий Чижатников – главный специалист по охране труда государственной администрации г. Бендеры: «Это ДСУ. Работник был выпившим и выполнял не то, что ему требовалось. И это несчастный случай не на производстве, а просто в городе».

 По сравнению с предыдущими годами, количество травм, полученных работниками в производственный момент, уменьшилось. И все же, еще раз обратить внимание работодателей на охрану труда, на создание безопасных условий для своих подчиненных – призван городской смотр-конкурс.

Юрий Чижатников – главный специалист по охране труда государственной администрации г. Бендеры: « Мы хотим оживить охрану труда на предприятиях. Даем понять, что охрана труда – это основа, и хотим показать людям, что о них заботятся не  только работодатели, но и государственная администрация. Помогает руководителям всем, чем может помочь в данной области».

Уже проделана большая организационная работа: разработано положение о проведении конкурса, утверждено жюри, продуманы и размеры денежных поощрений. Появились и первые участники. Это 13 предприятий разных форм собственности и выполняющих различные виды деятельности. Их уже начала посещать конкурсная комиссия. Один из главных критериев при выборе лучшего предприятия – ведение документации в области охраны труда.

Юрий Чижатников – главный специалист по охране труда государственной администрации г. Бендеры: «Плюсом к этому критерию – это у кого есть кабинет по ОТ, уголок по ОТ, культура поведения, культура ОТ. Есть такое понятие. Оно в последнее время забыто, но его должны выполнять».

Заявки от желающих принять участие в смотре-конкурсе будут приниматься до конца ноября месяца. Итоги же будут подведены к концу апреля, во всемирный день охраны труда. Кроме денежной премии предприятию-победителю будет вручен переходящий вымпел. А значит, проводить такой конкурс в городе, станет традицией.

Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»