Новости

Круглый стол «Резонанс»

Практикующие юристы, лидеры и активисты некоммерческих организаций, эксперты и журналисты – к участию в беседе были приглашены все, кого интересует проблема соблюдения прав человека. Круглый стол – это своеобразная площадка для обмена опытом и обсуждения этого вопроса, поиск решений по защите прав человека в Приднестровье.

Юлиана Абрамова – лидер Центра развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс»: «Исходя из наших наблюдений, мы видим, что не все понимают, что такое права человека. Это базовые, естественно, права, относительно любого человека. То есть государство их гарантирует, и предоставляет условия для их соблюдения».

           О своих правах и способах их защиты должен знать каждый гражданин. Поэтому Центр «Резонанс» реализует проект «Расширяя границы правозащитного образования в Приднестровье». Он направлен на повышение правовой грамотности практикующих юристов и активистов гражданского общества. В рамках проекта уже проведен тренинг, на котором отрабатывались навыки написания заявлений в европейский суд. А подобный круглый стол – уже третий по счету.

Ион Гузун — координатор проекта от правового ресурсного Центра (г.Кишинев): «Во-первых, мы хотим, чтобы приднестровцы поняли механизмы по правам человека, которые работают для структур ООН, как работают комитеты ООН, потому что у приднестровцев есть паспорта РФ, Украины, Молдовы, и у всех есть права человека.  И когда их надо защищать, надо их защищать на международном уровне».

           Вопросы соблюдения прав человека в Приднестровье, непризнанном по статусу государстве,  заинтересовало Организацию объединенных наций. Специально, чтобы изучить ситуацию, к нам приезжал ее спецпредставитель – Томас Хаммарберг. Финальные выводы еще не сделаны, но отмечено, что  права жителя республики гарантированы законом нашего государства и полностью соответствуют  международным стандартам, закрепленным в декларациях и конвенциях.

Александр Гончар – представитель Центра развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс»: «Речь о защите прав человека шла всегда, с момента создания ПМР. В государстве этому уделяется большое внимание. Права человека как наивысшая ценность задекларированы властью. В ПМР это важно, и должно способствовать внутренним механизмам правозащиты граждан Приднестровья- отстаивать и защищать свои права».

           Следующий круглый стол, посвященный соблюдению и защите прав человека, пройдет в Рыбнице в двадцатых числах октября. Наработанные комментарии, выводы будут обобщены и направлены в правозащитные организации республики. Все для того, чтобы помощь в отстаивании прав наших граждан была грамотнее и качественнее.

Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»