Новости

1 декабря во всем мире отмечался Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом

httpv://www.youtube.com/watch?v=_rkQ5OJGnIc

 Проблема профилактики распространения ВИЧ/СПИД в Приднестровье стоит остро уже не первый год. За два с лишним десятилетия такой диагноз медики выявили у двух тысяч двухсот двенадцати пациентов. И это не только лица, ведущие асоциальный образ жизни. Это люди из благополучных семей. Врачи констатируют: ВИЧ-инфекция вышла в широкие массы.

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом ЦГиЭ

г. Бендеры: «На сегодняшний день от ВИЧ не застрахован никто. За последние годы возрос % ВИЧ-инфицированных возраста от 40 до 59 лет. Только по Бендерам это больше 23 %».

За 11 месяцев этого года в Бендерах выявлено 38 новых случаев ВИЧ-инфекции. Средний возраст заразившихся – 20 -39 лет. Большинство из них – женщины.  Диагноз ВИЧ в этом году поставлен двум будущим матерям. Беременные — это основная категория тех, кто обязательно проходит обследование. Тестируют свою кровь больные по клиническим показаниям и доноры. Желающих же просто узнать свой ВИЧ-статус — единицы.

Юрий Завтур, заведующий кабинетом инфекционных заболеваний при Центральной поликлинике г. Бендеры: «За 2010 год обследование прошло 6 тыс 800 чел, за 2011 – 6 тыс.200. За 11 месяцев 2012 – 5.800. Из 100 тысяч населения это процент очень маленький».

В этом году ВИЧ-инфекция выявлена у 11-ти больных туберкулезом. А это еще одна проблема общества. От ВИЧ можно себя оградить, исключив потребление наркотиков и беспорядочные половые связи. От туберкулеза – защититься трудно, так как он передается даже при простом общении. Для ВИЧ-инфицированных – это «двойной удар».

Ольга Падалка, заведующая Республиканским туберкулезным диспансером: «Почему так страшен туберкулез для ВИЧ. ВИЧ – это люди со сниженным иммунитетом и это первая инфекция, которой заболевают ВИЧ-инфицированные. И умирают от туберкулеза 50% ВИЧ-инфицированные люди».

Ситуация с распространением таких заболеваний уже давно вышла за рамки медицинской. Это социальная проблема. Залог успеха ее профилактики – в информированности населения: не только школьников, но и людей постарше. Нужно знать, как защитить себя от заболеваний, и надо учиться жить рядом с ВИЧ-инфицированными. «Ноль дискриминации в связи с ВИЧ» — это тезис резолюции, который приняли участники круглого стола.

Жанна Настас, Олег Мошняга,Юлия Жукова, БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»