7 дней

В последнюю неделю перед Великим постом традиционно отмечается широкая Масленица. Ее главные традиции и атрибуты известны всем с ранних лет.

Это – народные гуляния, сожжение чучела Масленицы, как проводы зимы и, конечно же, блины, которыми принято потчевать друг друга целую неделю. А вот откуда этот праздник берет свои корни, бендерские школьники узнали в городской библиотеке в первый же день широкого праздника.

Традиция празднования Масленицы пришла к нам от наших предков. В древности в масленичную неделю было принято, что называется, «гулять от души». Народные гуляния с утра до вечера,  угощения блинами  и разными другими праздничными блюдами и выпечкой были неотъемлемой частью этого праздника.  Кстати, именно блины и оладушки – круглые, румяные и теплые – были символом солнца, которого и звали в гости славяне в последние дни зимы. Все семь масленичных дней имели свои названия, которым и должны были соответствовать. Например, в среду  каждая теща звала своего зятя в гости и угощала его блинами, а в пятницу уже она сама шла в дом к любимому мужу своей дочки  на блины.

«До нас, к сожалению, дошли не все традиции этого  щедрого праздника, но передавать младшему поколению оставшееся  и сохранять  очень важно», — говорят сотрудники библиотеки.

Татьяна Попеску, заведующая эстетическим отделом центральной городской библиотеки:

Наши дети должны знать свои корни – откуда идут эти обычаи, традиции. Они не только развивают свой кругозор, но начинают узнавать – кто они? Я думаю, это немаловажно, потому что любой  человек должен знать свои корни, откуда он сам. Я думаю, что и дальше будем проводить такие  мероприятия.

Четвертого марта у нас тоже будет праздник, но уже «Мэрцишор». Провожаем зиму по молдавским обычаям. Думаю,  тоже будет интересно, постараемся тоже пригласить уже и выступающих. Я думаю, что детям будет интересно узнать и молдавские  обычаи, как провожали зиму в древности.

Ну, а последний день масленичных гуляний и сегодня известен, как День Прощения или Прощенное  Воскресенье. В этот день важно просить прощения у всех  кого вы когда-либо обидели, и  мириться с тем, с кем поругались. И на просьбу о прощении отвечать «Бог простит и я прощаю».

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»