Новости

Заседание оргкомитета

Сегодня в Госадминистрации состоялось заседание организационного комитета по подготовке к мемориальным мероприятиям, посвященным  22-й годовщине Бендерской трагедии.

19 июня – скорбная дата в истории Приднестровья. Ежегодно в этот день Бендеры становятся центром памятных событий. В город приезжают первые лица государства, а также делегации из других районов республики. Из-за летней жары мероприятия перенесены на раннее утро. В 7 часов в Преображенском Соборе пройдет лития по убитым мирным жителям Бендер и павшим защитникам города. К 7.30 на Площади Освобождения будет сформирована колонна. К 8 утра горожане подойдут к Мемориалу памяти и скорби, где состоится траурный митинг. Во время шествия по улице Суворова будет приостановлено движение транспорта. Его перекроют и на время технических репетиций. Они пройдут дважды: 13 и 16 июня в 9 часов утра.

Елена Леу, и. о. начальника Управления культуры, пояснила: «Техническая репетиция проводится с целью подготовки к проведению мероприятия. 16 июня состоится генеральная репетиция с шествием к Мемориалу памяти и скорби».

Сегодня уже окончательно утвержден план всех мероприятий, посвященных 22-й годовщине Бендерской трагедии. В 9 часов утра состоится лития, митинг и возложение цветов на Аллее Героев Борисовского кладбища. К 10 часам делегация первых лиц республики и города посетит родильный дом и поздравит мам новорождённых малышей. В 12 часов на городской набережной пройдет традиционная «Регата памяти».

Юрий Ковтун, начальник Управления по физической культуре и спорту: «Начинается «Регата памяти», посвященная Бунину, Гладкову и Мальчукову. Соревнования пройдут до 15.00. После этого начнется подготовка спуска венков на воду».

По традиции в 15.45 состоится вечер памяти Валерия Воздвиженского. Через час, в 16.45 пройдет общегородская минута молчания. В это время все должны остановиться, задуматься и вспомнить, как ровно 22 года назад тишину Бендер нарушили звуки выстрелов. И словно эхо той поры – в городе прозвучат сирены.

Автор: Жанна Настас.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»