Образование

С экскурсией – на производство

За смену на предприятии «Доброва» выпускают тысячу квадратных метров плитки. С процессом производства ознакомили студентов политеха в рамках Декады молодежи. Организатором экскурсии выступила Государственная администрация города Бендеры. Организатор – Управление по общественным связям, молодежной политике и работе с гражданами.

Песок, цемент, пластификатор и вода. Иногда пигмент. Из этих ингредиентов на этом производстве готовят более 20 видов изделий. Это плитка, по которой ходят пешеходы и ездят грузовики. Такими миниатюрными кирпичиками мостят приднестровские дороги и тротуары.

«По районам много дворовых дорожек замощено. В принципе не только по Бендерам, по всей республике. В Григориополе, Дубоссарах, Рыбнице, Каменке. Везде по Приднестровью есть наша плитка», — рассказала менеджер компании «Доброва» Екатерина Дундер.

Все материалы отечественные. Песок добывают в местных карьерах, цемент везут из Рыбницы. Подготовленная смесь по ленте движется к оборудованию. Из-под вибропресса на поддонах – уже готовая продукция. Дальше – сушка и упаковка.

«Это первая экскурсия в рамках Декады молодёжи, долгожданная очень, на профильное предприятие. Я очень надеюсь, что оставшиеся предприятия строительной сферы тоже нас будут приглашать, так как ребятам очень понравилось производство, каким образом производят изделия, как запускаются линии конвейерные», — отметила завкафедрой строительства, эксплуатации зданий и систем жизнеобеспечения, преподаватель Бендерского политехнического филиала Ольга Гринь.

Более 20 студентов Бендерского полититеха посетили предприятие. Все – будущие строители. Поэтому такие знания им пригодятся в профессии.

За сутки в этом цеху выпускают тысячу квадратных метров плитки. Ее производство налажено с 2016 года. Спрос на продукцию только увеличивается.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»