В деталях

Водная трасса для спортсменов

Уровень воды в Днестре – на историческом минимуме. И это проблема для гребцов. Тренировки у спортсменов – целый квест: пробираться через коряги и острова – такой есть вниз по течению, с каждым годом он все больше. И главное — не сесть на мель. Шесть лодок, как положено на соревнованиях, не помещаются. Обратились к президенту Красносельскому. Глава государства поручил расчистить и углубить дно. За работу взялись специалисты Бендерского речного порта.

«Когда мы проводили сейчас замеры, уровень воды — 40 сантиметров, в основном образования из камней. Бендерскому речному порту дано задание, чтобы они провели этот вид работы. Они углубят акваторию на средний уровень — 1.53 метра. Нужно очистить немного и берег, чтобы выровнять русло реки», — рассказал директор предприятия «Природоохранный центр» Петр Гайдарлы.

Специалисты работают каждый день, со дна Днестра поднимают мусор, камни, топляки и даже куски бетона. Работы по очистке закончат к концу августа, тогда же проведут и президентский турнир на лодках «драконах». На воду выйдут представители министерств и ведомств, суворовцы и кадеты. Собраны команды Бендерской госадминистрации и горсовета. Участники уже отрабатывают навыки. Будет большой спортивный праздник.

По материалам Первого Приднестровского телеканала

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»