Происшествия

Трагическое происшествие со счастливым концом

Случай чудесного спасения произошел вечером 8 апреля в парке Дружбы народов микрорайона Солнечный. Пятеро юношей вытащили из холодной воды озера тонущих 41-летнего мужчину и 10-летнего мальчика.

Около половины шестого вечера внимание отдыхающих после рабочей недели горожан привлекли  детские крики о помощи. В озере тонул 10-летний ребенок. Спасать его бросился 41-летний мужчина, гулявший в парке вместе с семьей, но, не рассчитав сил, сам пошел ко дну. По счастливой случайности в этот момент на спортивной площадке для воркаута занимались юноши, они-то и пришли на помощь тем, кто оказался в беде.

Владислав Баеш: «При занятиях спортом на площадке, где-то около шести часов, мы услышали  со стороны озера крики и, не раздумывая, бросились бежать. Я увидел в воде два человека: ребенок и мужчина, я сразу бросился в озеро».

Ребята в парке завсегдатаи, а 17:00 — ежедневное время тренировки. Первым нашим героям удалось спасти мальчика, на тот момент мужчина уже ушел под воду.

Евгений Сержант: «Начали вытаскивать мальчика, и когда тащили — чувствовали, что мужчина был уцеплен за него. Я начал немножко нырять, стараться рукой нащупать его, но он уже был без сознания. Сложно было что-то найти, все люди показывали в разные стороны, никто точно не знал, где находится мужчина под водой».

К тому времени 41-летний мужчина находился под водой уже четвертую минуту, а наши герои почти выбились из сил, одежда намокла, и плыть становилось все сложнее.

Даниил Нистор: «Мужчина из-за того, что на нем было много одежды: джинсы, куртка джинсовая, — его начало тащить ко дну. В конце концов, мы начали его искать по дну минуты три — четыре. В конце концов, нашли, я именно его вытащил, друзья помогли».

13-летний подросток ухватил его за куртку, совместными усилиями ребятам удалось вытащить пострадавшего мужчину на бетонный откос. На тот момент он уже не дышал. По счастью, один из мальчишек оказался студентом медколледжа, он сразу приступил к оказанию скорой помощи.

Владислав Баеш: «После того, как его вытащили, я начал оказывать ему медицинскую помощь, повернул его на бок, чтобы вода вышла из легких. После всех манипуляций он задышал».

Мужчина был госпитализирован в реанимационное отделение, в настоящее время его жизнь вне опасности. А 10-летнего искателя приключений и его родителей ожидает ряд профилактических бесед в ИДН.

Денис Урсул, инспектор по делам несовершеннолетних: «Как выяснилось в ходе разбирательства, 10-летний мальчик находился на озере без присмотра. В процессе игры уронил в озеро тапочек, испугавшись родительского гнева, сам попытался его достать. Не справившись, сам очутился в воде. Мать мальчика будет привлечена к административной ответственности по ст.5.59 за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Семья подростка будет поставлена на учет в ИДН».

Материал подготовлен пресс-службой УВД г. Бендеры

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»