В деталях

Депо – 145

145 лет Бендерскому локомотивному депо. Свою историю бендерские железнодорожники ведут с 1878 года. Как раз накануне нового года в городе заработали вагоноремонтные мастерские.

Первые паровозные гудки в Бендерах зазвучали еще в семидесятых годах девятнадцатого века. В это время заработали железнодорожные ветки Одесса  — Кишинев и Бендеры — Галац. А в Бендерах открыли вагоно-ремонтные мастерские. Уже тогда их мощности позволяли одновременно отремонтировать свыше 20-ти железнодорожных паровозов и 10 вагонов. Всю эту технику обслуживали более 300 рабочих. А к началу 20 века численность железнодорожников в Бендерах перешагнула трёхтысячную отметку. В годы румынской оккупации весь железнодорожный узел пришел в упадок. Возрождение началось в послевоенные годы, а самый расцвет был в семидесятых — начале восьмидесятых годов. Это время хорошо помнит Евгений Райлян. Он как раз тогда, после школы, пришел работать в депо.

«Работали все цеха основные, большие цеха работали первую, вторую смену. Профилактические цеха, в которые на профилактику тепловозы между рейсами приходили на обслуживание, работали круглые сутки. Тогда движение было настолько оживлённое, что составы ходили в среднем через 15 минут, и это надо было успевать обслуживать», — рассказал Евгений Райлян.

Сейчас здесь разгружают вагоны. А в 80-е годы прошлого столетия только в этом цехе трудились более сотни рабочих. Ремонт тепловозов шел, как по конвейеру. Таких цехов было 4, плюс два десятка ремонтных мастерских. Обслуживали свыше полутора сотен тепловозов и локомотивов, которые ежедневно выходили в рейс. Сейчас от Советского Союза здесь осталось только ремонтное оборудование да 7 локомотивов.

«До 2019 года, в принципе, как и сейчас, перевозили грузы по Приднестровской железной дороге, снабжали Тирасполь. На тот момент еще Ливада работала. Подъездные пути Тирасполя со всеми фабриками, которые работали на тот момент. Какая-то часть еще и сегодня грузов поступает. Грузоперевозки, скажем так, упали, даже если брать 2019 год, упали сильно. Нас вызывает дежурная по станции, если есть развозка грузов по каким станциям, предприятиям, тогда выезжаем и производим эти работы», — сказал машинист-инструктор Бендерского локомотивного депо Сергей Драпко.

Ремонтное оборудование и локомотивы, которым уже больше 40 лет, до сих пор в рабочем состоянии. Железнодорожники надеются, что все это еще пригодится. Ситуация с перевозками изменится, и по нашим железнодорожным веткам снова пойдут груженые составы.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»