Медицина

За здоровьем – в ЛДЦ

Пройти диагностику, получить нужное лечение или восстановиться после болезни можно в бендерской здравнице. Большое внимание Бендерский лечебно-диагностический центр уделяет диагностике. Правильно поставить диагноз помогает медицинское оборудование, — о новинках – наш следующий сюжет.

Бендерский ЛДЦ — популярная здравница. Здесь можно получить консультацию специалистов, пройти физиотерапевтическое лечение, массаж и водные процедуры. Услуги центра расширились. За счет обновления медоборудования.

«Конечно, большую роль в современной медицине играет диагностика. Поэтому мы обновляем диагностическое оборудование, приобрели биохимический анализатор современный в лабораторию. Также на высоком уровне остаются и показатели её работы, в связи с тем, что всегда оборудование современное, реактивы самые передовые и результаты анализов неоднократно проверены на точность», — отметила главный врач Бендерского лечебно-диагностического центра Анна Абиленцева.

Физиотерапевтическое отделение. Бьет все рекорды посещаемости. Только в прошлом году здесь прошли лечение более 16 с половиной тысяч человек. Столько же посетили водные процедуры. Едва ли не каждый прошел физиолечение, каждый третий — массаж. Здесь много пациентов с последствиями коронавируса, не только. Восстановиться помогает новое оборудование. Аппарат для прессотерапии – приобретение 22 года.

«Есть два режима — прессотерапии и лимфодренажа. Для пациентов, например, с синдромом усталости ног, бывает, пациентов направляют к нам после онкологических операций, женщин при мастэктомии, при застое лимфы в верхних конечностях. Эту процедуру после травм можно использовать при различных заболеваниях», — рассказала заведующая 2 терапевтического отделением Бендерского лечебно-диагностического центра Марина Чимилюк.

Пациентов после эндопротезирования сейчас тоже больше. Операции по замене и восстановлению тазобедренных суставов сегодня проводят и у нас в республике. В 2022 –м в Бендерском ЛДЦ помогли 19-ти таким больным. В рамках госпрограммы. Принимают здесь и врачи узкого профиля. Они ведут прием, используют обновленное оборудование. К примеру, новый электрокардиограф тоже закупили в прошлом году.

«В нашем центре принимают не только врачи-физиотерапевты, здесь есть узкие специалисты, в частности невролог, травматолог-ортопед, гастрологи, педиатры, врач-кардиолог и врачи диагностического профиля — узисты, врачи функциональной диагностики, ЭКГ. Учитывая наличие такого количества специалистов, конечно, необходима дополнительно инструментальная диагностика, помогающая работать. В частности, это аппараты ультразвуковой диагностики с доплерами, это аппараты эхокардиографии, аппараты холтеровского мониторирования», — подчеркнула в интервью врач-невролог, заместитель главного врача по лечебной работе Бендерского лечебно-диагностического центра Юлия Хомула.

Еще одно новшество – плантоскоп. Устройство помогает выявить проблемы опорно-двигательного аппарата. Диагностика – мгновенная, по изображению отпечатков ступней. Нужно только разуться и встать на зеркальную поверхность. Экономия времени и точность диагноза – налицо. Таких полезных приобретений в центре становится все больше.

«Непрямой плантоскоп зеркального характера, который позволяет оценить патологию стоп у пациентов, которые обращаются к нам. Причем это позволяет провести скринингово, быстро, в первое посещение позволяет оценить состояние стопы, патологии ее и отправить пациента в дальнейшем на процедуры, которые помогут ему избежать проблем, которые либо у него есть, либо мы только их обнаружили», — продемонстрировал работу аппарата врач-травматолог Бендерского лечебно-диагностического центра Гаврил Чоглий.

УЗИ сейчас проводят на новом оборудовании. Есть даже инфракрасная сауна,для регенерации клеток организма. Дневной стационар, механои магнитотерапия, басейн и разные виды массажа — далеко не полный перечень услуг работы Центра. Его двери открыты для всех, кто идет по пути к здоровью.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»